Райффайзен Банк Аваль и платформа Agrohub начинают серию региональных практикумов "Инновации в украинском агро" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Райффайзен Банк Аваль и платформа Agrohub начинают серию региональных практикумов "Инновации в украинском агро"

Личные финансы
89
Киев. 14 июня. – 13 июня 2019 года в Полтаве состоялся практикум «Инновации в украинском агро» по внедрению новейших технологий в сельском хозяйстве. Полтава стала первым регионом, в котором прошел агропрактикум. Представленные на практикуме материалы были адаптированы под территориальные особенности участников и под агрохозяйства с земельным банком среднего размера.
Руслан Спивак, директор департамента корпоративных продуктов и партнерства Райффайзен Банка Аваль: «Для достижения успеха и повышения своей эффективности компании должны инвестировать человеческий и финансовый капитал в новые направления. Райффайзен Банк Аваль, кроме классических банковских продуктов, уделяет много внимания нефинансовым сервисам для агросектора с вовлечением ведущих экспертов сектора. Наши партнерские события с АгроХабом и есть подтверждением того, что мы даем нашим клиентам доступ к качественной информации в сфере инноваций, более того у участников будет возможность ознакомиться с демо-зоной, где украинские стартапы предложат свои инновационные решения, которые могут быть полезными».
Участник практикума Александр Пироженко, заместитель директора компании «Агрис»: «Практикум показал структуру повышения эффективности агрохозяйства через технологии — на что обратить внимание, какие есть решения, что аналитики считают целесообразным сейчас и в перспективе. Для себя я отметил такие две технологии, как управление земельным банком и дифференцированное внесение удобрений. Для успешного внедрения инновации нужна, на мой взгляд, более тесная связь и общение “на одной волне” фермеров и разработчиков технологий, как это произошло на практикуме».
Аграрии узнали о новинках, которые внедрили в компаниях Frendt, QRSmarty, Skok, Taranis, Farmet и «Агроремсервисприбор». Сергей Скок, директор компании SkokAgro, рассказал об оптимизации расходов на анализ почвы. Для этого он показал, как происходит манипуляция данными при проведении химических проб грунта. Выступавший за ним Виталий Шуберанский, основатель и директор компании Frendt, продемонстрировал способы применения данных, в том числе химпроб грунта, в единой системе для повышения эффективности в растениеводстве. Олег Приходько, координатор компании Farmet a.s в Украине и Молдове, предложил иначе взглянуть на приемы в обработке почвы и внесении удобрений. Он показал технологические решения, например, использование сложных по составу жидких удобрений или совмещение нескольких операций за один проход агрегата по полю. Этот подход поддержал Александр Горпинченко, технический директор ООО «Агроремсервисприбор». Общая система затрат, разделенная по позициям, поможет фермерам «увидеть» расходы на топливо. Ведь зачастую эти ежедневные закупки лишены отдельного внимания, хотя составляют 10-15% общих затрат на проект.
Юлия Порошенко, основатель платформы Agrohub: «Агрокомпании осознают, что технологии повышают их эффективность. Но изменения требуют ресурсов, а бизнес всегда рассчитывает на возврат инвестиций. Общаясь с фермерами, мы ставили задачу предоставить им те технологии, вложения в которые возвращаются быстро, и показать, какие разработки могут внедряться дальше. И, конечно, получить обратную связь от них. От правильной оценки ситуации и формирования ожиданий — и фермеров, и разработчиков технологий — зависит весь результат».
Материал для практикумов был собран в 2018 году в рамках исследовательского проекта «Инновационные приоритеты аграрной отрасли Украины» платформой Agrohub при поддержке Райффайзен Банка Аваль. Исследование базируется на 150 интервью с руководством и специалистами 20 ведущих агропредприятий с земельным банком от 5 до 500 000 гектаров. В результате, собрано более 50 примеров использования аграрных инноваций и 135 технологических решений, доступных украинским аграриям. Была также разработана методика «Матрица зрелости», что отражает эволюционный процесс развития инноваций в агрокомпаниях.
Следующий практикум «Инновации в украинском агро» пройдёт в Черкассах 19 июня 2019 года. Место проведения: отель «Апельсин», Черкассы, ул. Верхняя Горовая, 145.
Участие в практикуме бесплатное для клиентов Райффайзен Банка Аваль.
По материалам:
Райффайзен Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас