"Банк Универсальный" — больше, чем банк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Банк Универсальный" — больше, чем банк

Валюта
3084
Ольга ШВАГУЛЯК-ШОСТАК
Динамичный рост ОАО «Банк Универсальный» начинался 10 лет назад со слияния трех финансовых структур — тернопольского «Оазиса», львовского «Евроцентра» и хмельницкой «Виктории». Это было начало, а затем «Банк Универсальный» за короткое время создал сеть из 12 филиалов и отделений в разных регионах Украины. Близится открытие еще четырех. О стратегии развития юбиляра «Контрактам» рассказывает председатель правления ОАО «Банк Универсальный» Сергей Стратонов.
— Если подводить итог прошлого года и говорить о следующем, то думаю, что этот год для банковской системы будет годом объединений, наращивания капиталов и ревизий активов. Потребности развития бизнеса наших клиентов требуют совершенствовать продукты банка, особенно кредитные. Это соответственно увеличивает активы банка, ведет к росту его кредитного портфеля. Если следовать логике эволюции, то объединение, слияние банков — это естественное явление, путь к удержанию или увеличению доли рынка. Здесь важная основа — объединение успехов, а не проблем. Сегодня у нас есть предложения по объединению и прямому инвестированию. Мы тщательно их изучаем, ведь нужно быть уверенным, что результат останется предсказуемым, что именно это будет способствовать дальнейшему развитию. Хотя сегодня для нас это, скорее, стратегическая перспектива, чем первоочередные приоритетные задачи.
— В силуэте банка просматриваются очертания финансово-промышленной группы: его главный акционер — АО «Концерн Галнафтогаз», а недавно открыта одноименная страховая компания «Универсальная». Какие еще «семейные» структуры будут созданы в ближайшее время?
— ОАО «Концерн Галнафтогаз» — один из главных акционеров и в то же время клиентов. Это давно известная на рынке, мощная структура, развивающая сеть АЗС по всей Украине.
Сегодня отношения между составляющими таких конгломератов, где есть производство, продажа, финансовые и страховые услуги (я условно назвал бы их холдингом), существенно изменились. Если нет самодостаточности, то нет и экономической целесообразности. Дешевле и удобнее покупать услуги извне, у других контрагентов, чем «тащить» на себе какую-то составляющую за счет преференций, льготных цен, виртуальных расчетов и т. п. Это вчерашний день. Для «Банка Универсального» автономия и самодостаточность — это главный принцип деятельности. Но когда в портфеле есть значительные ресурсоемкие проекты, понимание и поддержка акционеров — это залог успеха. Два плюс два — больше чем четыре — так говорят сегодня бизнес-тренеры, имея в виду синэргию, которая создается деятельностью партнерских структур. Поэтому банк не только «сопровождает» клиентскую базу акционеров в регионах, где они появляются, но и планирует совместно с ними воплощение новых проектов. Это, в первую очередь, развитие собственного строительного бизнеса через создание фондов финансирования строительства жилья, что предусмотрено изменениями в законодательстве на 2004 год. Доверие населения к банку, иллюстрированное удвоением количества вкладов физических лиц в течение 2003 года, позволит ему стать не только управляющим этими фондами, но и финансовым партнером для строительных организаций.
Перспектива для банка — создание пенсионного фонда. Вместе со страховой компанией развиваем ряд совместных проектов, связанных с медицинским страхованием, созданием соответствующей лечебной инфраструктуры.
— Каким путем банк будет усиливать конкурентоспособность на рынке?
— Сегодня, наверное, никого не удивишь универсальностью услуг. «Меню» продуктов подавляющего большинства банков почти одинаково. Главное — это качество при других равных условиях. Нужно обслуживать клиента именно так, как обещаешь. Тогда в ответ будет доверие. Даже разница в 2-3% годовых не отпугнет «своего» клиента. Мы на практике доказали клиентам, что можем обеспечить индивидуальный подход, помочь им эффективно решить собственные вопросы.
На мой взгляд, одно из конкурентных преимуществ — оптимизация расходов. Для финансового учреждения, где расходы на содержание персонала соотносятся с расходами на обслуживание основных фондов,— это задача на каждый день, жесткий бюджет — инструмент для его решения.
— Какие важные проекты «Банк Универсальный» уже кредитует или планирует обеспечить заимообразными средствами?
— Скажу сразу — преимуществ какой-то конкретной отрасли не отдаем. Из крупных проектов выделю проектное финансирование ООО «Тандем», г. Дрогобыч (тепличное хозяйство, выращивание декоративных растений), которому принадлежит около 10% отечественного рынка, кредитование полной годовой программы производства сахара Радеховского сахарного завода (по результатам 2003 года — второе место по объемам произведенного сахара в Украине) и другие.
Западный регион открывает привлекательные перспективы для кредитования рекреационных объектов. Инвестиции значительные и долговременные, но дело того стоит.
— В последние месяцы отечественные банки затормозили потребительское кредитование и увеличили его ставки. Какова здесь позиция «Универсального»?
— Начнем с того, что в Украине кредитов, предоставленных физическим лицам, не больше 8-9% общего объема кредитов. Для сравнения: в Польше — почти половина. Это для банков колоссальная ниша для освоения. Иллюстрацией здесь служит рост потребительских ссуд на уровне 300% в год, по другим — еще больше. «Банк Универсальный» — один из лидеров в регионе по кредитованию автомобильной и бытовой техники. Ставки кредитования автомобилей 13-15% годовых в иностранной валюте, от 20% годовых в гривнях.
Сегодня у банков есть довольно значительные портфели потребительских ссуд, накопленная статистика рисков и главное — реальная оценка себестоимости услуг. Розничный бизнес — самый затратный и требует немалого количества человеческих и материальных ресурсов. Следовательно, надеяться на значительное снижение ставок на потребительское кредитование не стоит. Мы ищем такие формы обслуживания, которые обеспечат нам конкурентные преимущества на этом рынке. «Делай сегодня то, что никто не делает, завтра у тебя будет то, чего ни у кого нет» — это выражение мне нравится, поскольку побуждает с каждым днем продвигаться вперед.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас