72
S&P повысило долгосрочные рейтинги России по обязательствам в инвалюте до ВВ+, в нацвалюте - до ВВВ-
— Валюта
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило долгосрочные кредитные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте с ВВ до ВВ+ и по обязательствам в национальной валюте - с ВВ+/В до ВВВ-/А-3. Прогноз - Стабильный.
Одновременно S&P подтвердило краткосрочные рейтинги по обязательствам в иностранной валюте на уровне В и рейтинг по национальной шкале - ruАА+. Прогноз рейтингов Стабильный.
Как сообщается в пресс-релизе агентства, при повышении рейтингов учитывались высокие темпы роста экономики России, увеличение золотовалютных запасов, некоторые структурные реформы, способствовавшие улучшению макроэкономических показателей, а также взвешенный подход к управлению финансами страны, в т.ч. недавнее создание стабилизационного фонда. Сдерживающее влияние на повышение рейтинга России до инвестиционного уровня (BBB) продолжают оказывать незавершенность процесса реформ и высокая зависимость российской экономики от сырьевого сектора.
По материалам: Файненшл Брідж
Поделиться новостью