Введение IBAN — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Введение IBAN

Личные финансы
21
Национальный банк Украины с 5 августа 2019 в Украине вводит международный номер банковского счета (IBAN) в связи с чем, банки открывать клиентам новые счета в стандарте IBAN, а действующие номера счетов менять в соответствии с требованиями настоящего стандарта с сохранением действующего номера аналитического учета .
Применение IBAN с 1 ноября 2019 станет обязательным для клиентов всех банков Украины при осуществлении переводов денежных средств как в национальной, так и в иностранных валютах, в том числе при трансграничных переводов. То есть, все переводы с 1 ноября 2019 будут осуществляться только с использованием IBAN.
В период с 5 августа 2019 до 31 октября 2019 клиенты банков в реквизитах расчетных документов смогут указывать как действующий номер счета и код банка, так и номер счета в стандарте IBAN.
Для Украины IBAN состоит из 29 буквенно-цифровых символов: код страны, контрольного разряда, кода банка и номера счета.
Соответствующие нормы содержит постановление Правления Национального банка Украины от 28 декабря 2018 №162 “О введении международного номера банковского счета (IBAN) в Украине”.
Введение IBAN позволит гармонизировать украинское платежное пространство с европейским, а также будет способствовать дальнейшей запланированной модернизации системы электронных платежей Национального банка. В общем использование стандарта IBAN благодаря сокращению реквизитов должен сделать более удобным оформления расчетных документов.
Благодаря этому клиенты банков смогут:
- удобно и просто идентифицировать плательщика и получателя средств, а также банк Украины, которые обслуживает;
- избежать ошибок в реквизитах счетов благодаря сокращению реквизитов в расчетных документах;
- быстрее осуществлять переводы и получать средства.
Памятка для клиентов Банка размещена на сайте в разделах:
По материалам:
Аркада
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас