В НБУ объяснили, почему 2 последних месяца инфляция превышала прогноз регулятора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ объяснили, почему 2 последних месяца инфляция превышала прогноз регулятора

Казна и Политика
402
Два последних месяца подряд потребительская инфляция превышала прогноз Национального банка. В апреле она составляла 8,8% в годовом измерении и в мае, по оценкам НБУ, продолжила ускоряться.
Об этом говорится на сайте регулятора.
Впрочем, такое ускорение обусловлено прежде всего временными факторами. Среди них – рост цен на отдельные виды овощей и топливо. Во второй половине года влияние этих факторов нивелируется из-за поступления в продажу овощей нового урожая, а также удешевления энергоресурсов на мировом рынке.
“Фундаментальное инфляционное давление и в дальнейшем постепенно снижалось. Об этом свидетельствует замедление базовой инфляции в согласно прогнозу НБУ с начала года. Также понемногу улучшались инфляционные ожидания. В то же время внутренний спрос продолжал стремительно расширяться. В частности, в последнее время высокими темпами росли заработные платы, розничный товарооборот, строительство и промышленность”, – сказано в сообщении.
Также на протяжении последних недель усилилась волатильность на финансовых рынках. Это произошло вследствие:
  • распространения в информационном пространстве спекуляций на тему внешнего государственного долга;
  • откладывания обсуждения дальнейшей финансовой поддержки со стороны Международного валютного фонда до формирования нового правительства;
  • дальнейшего усиления угроз для финансовой стабильности, связанных с судебными процессами.

Справка Finance.ua

  • Обнародованный в апреле макроэкономический прогноз НБУ предусматривал постепенное замедление инфляции до 6,3% на конец 2019 и 5,0% на конец 2020 года.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас