Вкладчиков уравняют в правах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вкладчиков уравняют в правах

Кредит&Депозит
292
Национальный банк откорректировал правила открытия депозитных счетов. С 1 февраля финансовым учреждениям позволят открывать своим вкладчикам депозиты в банковских металлах. Вторая новация: банкиров обязали одинаково относиться ко всем своим вкладчикам, подписывая с каждой группой клиентов одинаковые типовые договоры, и запретили делать исключения для VIP-клиентов.
Операционные залы завесят
Национальный банк Украины утвердил постановлением N516 положение "О порядке осуществления банками Украины вкладных (депозитных) операций с юридическими и физическими лицами", согласно которому украинские банки со следующего месяца будут вынуждены обнародовать условия депозитных договоров и выпуска сберегательных сертификатов. Информация должна размещаться в доступном для вкладчиков месте и в средствах массовой информации. Дополнительные требования НБУ по обслуживанию вкладчиков поясняют вступлением в силу с 1 января 2004 г. нового Гражданского кодекса.
Особенно нелегко в свете нормативных изменений придется банкам, предлагающим клиентам широкий спектр вкладов: поскольку финансистов обязали знакомить общественность с депозитным договором по каждому виду вклада в отдельности, то некоторым банкам придется обклеить типовыми соглашениями все свои операционные залы. В результате они больше не смогут делать исключений для отдельных клиентов, поскольку каждая группа вкладчиков (в зависимости от суммы депозита) будет подписывать с банком стандартное соглашение. "Нововведения не предполагают персонального подхода к обслуживанию клиента - все уравнены в правах публичными договорами. И, скажем, если банк хочет заинтересовать VIP-клиента более высокой процентной ставкой по вкладу либо более привлекательными условиями по выплате процентов, то он должен сделать это предложение не одному, а всей группе вкладчиков. После чего могут быть утверждены и подписаны дополнения к депозитным договорам", - рассказал "ДС" начальник управления розничных продуктов банка "Петрокоммерц-Украина" Дмитрий Фурман.
Новое постановление Национального банка также лишает финансистов права пересматривать действующие депозитные договоры, что ранее нередко практиковалось банковскими учреждениями. Зачастую банкиры прибегали к подобным уловкам при снижении процентных ставок по вкладам. Для этого было достаточно двух действий: указать в депозитном договоре с клиентом право банка менять ставку в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств и при необходимости изменения условий договора выслать клиенту заказное письмо с соответствующим извещением. Если клиент на протяжении 10 дней не приходил в банк для расторжения соглашения, ставка менялась автоматически.
Узаконили металлические счета
Новая редакция положения об открытии депозитных счетов также регламентирует порядок привлечения вкладов в банковских металлах. Согласно новому определению депозит - "это денежные средства в наличной или безналичной форме или банковские металлы, которые банк принял от вкладчика или которые поступили от вкладчика на договорных условиях на определенный срок хранения или без указания такого срока (под процент или доход в другой форме) и подлежат выплате вкладчику согласно законодательству Украины и условий договора". До сих пор так называемые металлические счета открывали только два-три банка. Делали они это на свой страх и риск, поскольку ранее такая деятельность не регламентировалась.
Зачастую же клиенты предпочитали не класть свои слитки на депозит, а передавать их банку на ответственное хранение. В результате "металлистам" приходилось приплачивать банку за подобную услугу. Начиная же с будущего месяца банкиры расширят спектр "металлоуслуг". "В целом следует ожидать, что за год рынок банковских металлов увеличится в два-три раза. Но это не означает, что активизируются все банки: по-прежнему будут лидировать уже известные участники данного сегмента. Поскольку вряд ли будет преодолена основная технологическая сложность - оборудование финучреждения техникой, способной определять достоверность и качество банковских золотых слитков, стоящей до $3 тыс. Техническое обеспечение всего банка, включая его филиальную сеть, необходимыми приборами и персоналом выльется банку в копеечку", - говорит заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов.
Напомним, что утверждение означенного постановления стало уже вторым шагом НБУ по расширению возможностей банков и их клиентов в части работы с банковскими металлами. Ранее НБУ разрешил подопечным осуществлять кредитование в банковских металлах, операции с банковскими металлами на условии "форвард", покупку банковских металлов без физической поставки (с зачислением на банковский счет) и ввел механизмы конвертации одного банковского металла в другой, а также обмена слитков на слитки другой массы.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас