В столице выросла сумма туристического сбора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В столице выросла сумма туристического сбора

Казна и Политика
384
За первый квартал текущего года сумма туристического сбора в Киеве выросла на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Об этом сообщил начальник управления туризма и продвижения Киевской городской государственной администрации Антон Тараненко.
«Что касается бюджета города Киева, за первый квартал мы собрали на 35% больше сбора, чем было в прошлом году. В этом году, если туристический поток не изменится и все будет идти как сейчас, мы соберем 45-50 млн грн. В прошлом году было 26-28 млн грн», – сказал он.
При этом Тараненко отметил, что повышение ставки туристического сбора не повлияло на количество туристов, желающих приехать в Киев и остановиться в хостеле.
«14 февраля мы приняли ставку, где 0,4% платят внутренние туристы и 1% иностранцы. На сегодняшний день мы не слышали ни одной жалобы, что туристический сбор стал проблемой или преградой для кого-то, чтобы приехать в Киев. Нельзя спекулировать этим вопросом. Наша ставка туристического сбора одна из самых маленьких в мире», – сказал он.
Председатель Ассоциации хостелов Киева Елена Моцна добавила, что на сегодняшний день ставка туристического сбора никого не пугает, и все компании, которые пытаются работать легально, его платят. Но так как ставка привязана к уровню минимальной заработной платы, есть риск, что ставка очень вырастет в случае увеличения минимального уровня заработной платы. Вот тогда это может создать проблему.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас