Сообщение об изменении реквизитов счетов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сообщение об изменении реквизитов счетов

Личные финансы
138
Сообщаем Вам, что 28.12.2018р. было принято Постановление Правления Национального банка Украины № 162, которая обязывает банки Украины применять нормы внедрения и использования международного номера банковского счета – IBAN. Благодаря этому клиенты банков смогут:
удобно и просто идентифицировать плательщика и получателя средств, а также банк Украины, которые обслуживает;
избежать ошибок в реквизитах счетов благодаря сокращению реквизитов в расчетных документах;
быстрее осуществлять переводы и получать средства.
Согласно Постановлению Правления Национального банка Украины от 22 февраля 2019 №41 “О внесении изменения в постановление Правления Национального банка Украины от 28 декабря 2018 № 162”, с 5 августа 2019 банки открывают клиентам новые счета в стандарте IBAN, а действующие номера счетов изменяют в соответствии с требованиями настоящего стандарта с сохранением действующего номера аналитического учета.
Учитывая вышеуказанное, сообщаем, что начиная с 05.08.2019р. Ваши номера счетов для осуществления переводов со счетов и получения средств на счета по действующим договорам с АО «Идея Банк» изменен в соответствии с Правила формирования международного номера банковского счета (IBAN) в Украине.
Одновременно сообщаем, что по действующему законодательству Украины, такие изменения не требуют внесения изменений в Договоров, или заключение дополнительных соглашений, или замены действующих платежных карточек.
В период с 5 августа по 31 октября 2019 клиенты банков в реквизитах расчетных документов смогут указывать как действующий номер счета и код банка, так и номер счета в стандарте IBAN.
С 1 ноября 2019 применения IBAN станет обязательным для клиентов всех банков Украины при осуществлении переводов денежных средств как в национальной, так и в иностранных валютах. То есть, все переводы с 1 ноября 2019 будут осуществляться только с использованием IBAN.
Для использования реквизитов “IBAN” необходимо в документах на перевод средств в поле “Счет плательщика / получателя / взыскателя” заполнить нужен № счета по стандарту IBAN. В реквизитах “Код банка” указывается «0».
Для получения новых номеров счетов в соответствии с Правила формирования международного номера банковского счета (IBAN) Вам необходимо обратиться в ближайшее отделение АО «Идея Банк». О дальнейших изменениях по внедрению и использованию международного номера банковского счета – IBAN АО «Идея Банк» будет сообщать на официальном сайте www.ideabank.ua.
По материалам:
Ідея Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас