Алексей Скрыль: Как себя вести, если в вашу компанию пришли с обыском? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Алексей Скрыль: Как себя вести, если в вашу компанию пришли с обыском?

Фондовый рынок
1950
Если в вашу компанию пришли с обыском, это хорошо – значит, у вас есть бизнес, а обыск – это своеобразный реквизит признания этого факта. Но бизнес нужно защищать.
К обыску, этому неприятному и драматичному мероприятию, нужно готовиться в нескольких основных направлениях сразу. Некоторые из этих направлений должны стать фоновыми.
Первое – это готовить компанию: офис, людей, внедрять понятные короткие инструкции, исключить атмосферу безответственности, правильно настроить пропускной режим в компании. Персонал – ваше самое слабое звено. Его необдуманные действия могут как скомпрометировать компанию, руководителя, так и вскрывают положение вещей, которое нужно менять, или же вскрывают именно то, за чем пришли в офис вашей компании люди в мундирах. «Человеческий фактор», его приходится учитывать.
Соответствующие тренинги позволяют решить сразу несколько задач по персоналу:
1). Донести до персонала последние передовые знания по этой тематике, его права, обязанности, возможности на понятных примерах из практики.
2). Убедиться в понимании этих знаний персоналом, в лояльности персонала к трудным ситуациям и к компании в целом.
3). В случае панических настроений среди работников – снять напряжение.
Готовиться к внезапным обыскам нужно потому, что статистика Государственной судебной администрации Украины показывает стабильный прирост количества удовлетворенных ходатайств на проведение обысков. Плюс составляет примерно 15-20 тысяч определений на обыск в год. В абсолютных цифрах 2017 год является рекордсменом – проведено более 96,3 тыс. обысков. Численность правоохранителей и их разнообразие тоже впечатляет: национальная полиция, СБУ, прокуратура, налоговая милиция, НАБУ, ГБР – всего примерно 193 тыс. человек. Все они чем-то занимаются, что может «зацепить» бизнес, и даже если не занимаются напрямую, то прокурор в порядке ст. 216 УПК Украины может временно определить подследственность за конкретным органом по конкретному делу.
Алексей Скрыль: Как себя вести, если в вашу компанию пришли с обыском?
Исходя из приведенной статистики, можно сделать вывод, что «силовики» живут своей собственной жизнью вне зависимости от того, кто занимает пост президента страны.
Конечно, в начале и в конце каденции президента они несколько «затихают», скорее всего опасаясь накалять обстановку в нестабильной политической ситуации и негативных кадровых решений.
Второе – провести «чистку» офисных помещений от старых не нужных документов, черновиков, рукописных записей, которые могут вас скомпрометировать. Эта рекомендация касается не только руководителей, а и абсолютно всех работников компании. Не экономить на банковских ячейках, т.е. не хранить деньги и другие ценности в больших количествах непосредственно в офисном помещении. Внедрить в работу компании облачные сервисы хранения данных. Не хранить печати и документы других юридических лиц.
Третье – учиться предвидеть возможность проведения обыска в дальнейшем.
Четвертое – иметь действующий договор с адвокатской фирмой на условиях 24/7, то есть иметь возможность обратиться за квалифицированной помощью в любое время. В условиях, когда «враг у ворот», вам будет сложно и дорого это сделать.
Кроме того, обычно обыски проводятся не только в офисе компании, но и по домашним адресам ключевых лиц этой компании: руководитель, бухгалтер, собственник и другие. Поэтому с большой степенью вероятности можно сказать, что вам для защиты вашего бизнеса может понадобится команда адвокатов.
В ситуации, когда к вам уже пришли, следует помнить, что правоохранительные органы, как и все органы власти и местного самоуправления и их должностные лица в Украине, обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины. Это предусмотрено статьей 19 Конституции Украины, нормой прямого действия. Обыск проводится с целью выявления и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовного преступления, отыскания орудия уголовного преступления или имущества, которое было добыто в результате его совершения, а также установления местонахождения разыскиваемых лиц, поэтому не следует воспринимать его как наказание.
На практике обыск юридических лиц в Украине может быть произведен только на основании определения суда, в котором четко указано кому, т.е. какому должностному лицу какого правоохранительного органа и в каком объеме, предоставляется право нарушения неприкосновенности жилища/помещения и для отыскания и изъятия чего именно. В этом документе обязательно указывается, кому принадлежит это помещение и кем оно используется, т.е. кто его занимает. Определение имеет свой «срок годности» – не более 1-го месяца. Поэтому стоит внимательно изучить определение суда на обыск и сопоставить с ним документы пришедших к вам лиц.
Часть 3 статьи 233 Уголовного процессуального кодекса Украины предусматривает, что следователь, прокурор вправе до вынесения решения следственного судьи о производстве обыска войти в жилище или другое владение лица только в неотложных случаях, связанных со спасением жизни людей и имущества либо с непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении преступления. В таком случае прокурор, следователь по согласованию с прокурором обязан безотлагательно после осуществления таких действий ходатайствовать о проведении обыска к следственному судье, т.е. получить определение суда для закрепления правомерности своих действий. Такие обыски – крайне редкие случаи и проводятся в основном по резонансным делам.
Ежегодная численность обысков с получением определения суда постфактум вместе с осмотрами, которыми иногда маскируют обыски, составляет менее 1 % в течение последних трех лет.
Правоохранители, обычно это следователи, во время обыска имеют право:
1. На беспрепятственное проникновение в жилище или помещения, указанные в конкретном определении суда, и открытие всех имеющихся в нем хранилищ: сейфов, шкафов, подсобных помещений только один раз. Имеется ввиду, что по одному конкретному определению суда можно провести обыск только один раз. В том числе, имеют право открытия закрытых помещений и хранилищ путем механического повреждения дверей, замков и запорных устройств.
2. Запретить входить и выходить из обыскиваемого помещения любым лицам.
3. Запретить разглашать данные, которые стали известны людям, занимающим обыскиваемое помещение, об уголовном производстве, в рамках расследования которого производится этот обыск. На практике существует много перегибов. Некоторые правоохранители, например, запрещают пользоваться мобильными телефонами якобы с этой целью, хотя вы намереваетесь просто вызвать адвоката или сообщить домой, что вернетесь сегодня позже обычного.
4. Привлекать специалистов для осмотра электронно-вычислительной техники на предмет наличия в ней интересующих следствие электронных документов/данных; производить измерения, взвешивания, изготавливать схемы, слепки и прочее, что необходимо для достижений целей уголовного производства.
5. Невзирая на добровольную выдачу отыскиваемых документов и предметов, все же провести обыск в принудительном порядке.
6. Отыскать и изъять прямо предусмотренные в определении суда предметы и документы, а также предметы, изъятые из свободного гражданского оборота: оружие, взрывчатка, наркотики и пр.
7. Отыскать и изъять предметы и документы прямо не указанные в определении суда, по которому производится обыск, если сочтет, что эти предметы и документы имеют отношение к предмету доказывания по данному уголовному производству. Такие предметы и документы имеют статус временно изъятых.
8. Провести личный обыск, если заподозрят вас или кого-то из ваших сотрудников в утаивании при себе обозначенных в определении суда на обыск предметов и документов.
9. Вручить повестку для вызова на дальнейший допрос.
Чего не имеют права делать правоохранители во время обыска:
1. Допрашивать на месте во время проведения обыска.
2. Вносить в протокол обыска те действия, которые не запечатлены на видеосъемке.
3. Бессмысленно разрушать помещение, мебель и технику компании.
Что обязан делать следователь во время обыска:
1. Вести беспрерывную видеозапись процесса обыска.
2. Огласить определение суда на обыск, разъяснив присутствующим лицам их права и обязанности.
3. Вручить определение суда на обыск или оставить его на видном месте (если обыски проводятся в «пустых» помещениях, т.е. без людей).
4. Допустить адвоката на любой стадии обыска (если кто-либо из обыскиваемых лиц решил воспользоваться правовой помощью).
5. Допустить адвоката для проведения личного обыска, если о необходимости его участия заявило обыскиваемое лицо. В таком случае адвокат должен явиться в течении 3-х часов, иначе личный обыск состоится, но без адвоката.
6. Составить протокол, в котором отражается весь процесс обнаружения, изъятия предметов и документов, указанных в определении суда, в том числе с использованием специалистов и института понятых и прочее.
7. Вручить копию протокола обыска обыскиваемым лицам.
Что имеет право делать руководитель компании во время обыска:
1. Обратиться за правовой помощью к адвокатам и воспользоваться такой помощью на любой стадии проведения обыска.
2. Вести собственную видеозапись процесса обыска (поручить ее производство кому-то из сотрудников).
3. Изучить определение суда, ознакомиться с документами лиц, пришедших проводить обыск, получить свою копию определения суда на обыск.
4. Воспользоваться правом добровольной выдачи предметов и документов, указанных в определении суда на обыск, во избежание принудительной части обыска.
5. Не предоставлять лишней информации правоохранителям.
6. Контролировать действия следователя (обыскивающей группы), подмечать нарушения со стороны правоохранителей и вносить эти замечания в протокол.
7. Получить копию протокола обыска и опись изъятого имущества, сопоставить фактически изъятое имущество с записанным в протокол и опись.
Чего не стоит делать руководителю на обыске:
1. Сжигать или уничтожать документы и ломать компьютерную технику на глазах у правоохранителей.
2. Вступать в рукопашную схватку с правоохранителями.
3. Выкладывать видео с обыска в социальных сетях и других источниках массовой информации.
Что принципиально нового появилось в законодательстве об обысках в последнее время?
В конце 2017 и первой половине 2018 годов вступили в силу изменения в уголовный процессуальный кодекс Украины, которые предусматривают:
1. Если следственный судья отказал в удовлетворении ходатайства об обыске жилища или другого владения лица, то следователь, прокурор не имеют права повторно обращаться к следственному судье с аналогичным ходатайством в этом же деле, если в ходатайстве не указаны новые обстоятельства, которые не рассматривались следственным судьей.
2. Обязательный допуск адвоката к проведению обыска на любой его стадии.
3. Право беспрепятственной фото/видео фиксации для стороны защиты (в делах где есть подозреваемый).
4. Обязательная полная фиксация процесса исполнения определения суда на обыск со стороны силовиков, вплоть до признания недействительными обнаруженных и изъятых доказательств, если этого нет на материалах видеофиксации.
5. Право на адвоката у лица, в отношении которого хотят провести личный обыск. Явка адвоката в таком случае должна быть осуществлена в течении 3-х часов.
Второй закон из цикла «Маски-шоу. Стоп» (от 18.09.2018 № 2543-VIII (проект закона № 8490) никаких новшеств по производству обысков не привнес, а скорее стал разочарованием.
Кроме того, независимо от объема видеофиксации, обыск или осмотр жилища и личный обыск лица осуществляются с участием не менее двух понятых. Понятыми не могут быть: потерпевший, его родственники, работники правоохранительных органов, а также лица, заинтересованные в результатах уголовного производства.
Напоследок следует сказать, что обыски были, есть и будут. Готовьтесь, готовьте персонал, офисные помещения. Рано или поздно подготовка сохранит вам бизнес и нервы. По возможности, не следует начинать обыск – т.е. не впускать правоохранителей – без явки адвоката.
Алексей Скрыль, руководитель практики уголовного права, адвокат АО «Вдовичен и партнеры»
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас