7328
Стабильные тарифы на электроэнергию для населения останутся на протяжении 1,5 года - эксперт
— Энергетика
Благодаря возложению спецобязательств по субсидированию населения на “Энергоатом” и “Укргидроэнерго” тарифы на электроэнергию для населения останутся на нынешнем уровне в течение не менее 1,5 года.
Об этом в эфире телеканала News One заявил внештатный советник министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех.
“Сегодня тарифы на электрическую энергию, отпускаемую населению, сдерживаются. Есть кросс-субсидирование за счет тарифов юридических лиц. Люди хотят знать, как долго будут в либеральном рынке тарифы для населения сдерживаться. Не менее чем полтора года, если исходить из проекта постановления Кабмина о возложении специальных обязательств (услуги общественного интереса, PSO – Public Service Obligation – ред.)”, – считает Чех.
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предложило возложить на компании “Энергоатом” и “Укргидроэнерго” специальные обязательства по поставке электроэнергии населению до 31 декабря 2020 года, чтобы обеспечить стабильность тарифа на электроэнергию для населения в условиях функционирования с 1 июля 2019 нового оптового рынка электроэнергии.
“Я считаю, что предложения, поданные правительству, работоспособны, они решают проблему. У генерирующих компаний, в составе которых электростанции, работающие на угле, высокая себестоимость – в “Западэнерго”, “Днепроэнерго”, “Донбассэнерго”. И возложение специальных обязательств на эти компании приведет к увеличению цены электроэнергии. Специальным обязательством является обязанность продать определенное количество электроэнергии по цене не меньше себестоимости. У “Энергоатома” себестоимость низкая, у “Укргидроэнерго” топливной составляющей вообще нет, там очень низкая себестоимость, – утверждает эксперт.
По материалам: Газета по-Українськи
Поделиться новостью
Также по теме
Германия выделяет дополнительные 100 млн евро на срочный ремонт энергетики Украины
Турция на год продлила контракты на импорт газа из россии
Макрон предложил «зимний» мораторий для рф на удары по энергетике Украины
Биоэтанол в Украине: что это, как его вырабатывают и перспективы развития
Рада продлила НДС-льготу на импорт электрооборудования
В «Нафтогазе» назвали ключевые факторы, которые позволят Украине пройти отопительный сезон
