Коломойский допускает, что может снова стать совладельцем ПриватБанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коломойский допускает, что может снова стать совладельцем ПриватБанка

Кредит&Депозит
1345
Бывший совладелец национализированного ПриватБанка Игорь Коломойский допускает, что может снова стать совладельцем банка.
Об этом он сообщил в интервью видео-проекта УП “Четко интервью”, передают Українські Новини.
“Этот вариант (быть совладельцем) рассматривался до того, как они пошли по тяжкому пути, когда они решили все умножить на ноль… Если в судах будет доказано, или будет работать правительственная комиссия, или независимые аудиторы определят, что в банке был капитал, который умножили на ноль и сделали отрицательным путем изменения просто правил бухучета… мой капитал стал не 60 млрд плюс, а минус 120 млрд… Если будет признано, что это было незаконно, проверка и изменение нормативов, то надо восстановить мой капитал в этом банке, но это 50 или 60 млрд в этом банке, не у меня в кармане, а в банке”, – сказал Коломойский.
При этом он добавил, что не хочет дестабилизировать ни ПриватБанк, ни банковскую систему отменой национализации финучреждения.
“Решение (по дальнейшим планам ПриватБанка) принимают собственники: бывшие и настоящие. Я думаю, что у нас есть общие с ними интересы – и у старых собственников, и у нынешних – чтобы банк сохранился и никто из вкладчиков не пострадал”, – добавил бизнесмен.

Справка Finance.ua:

  • Окружной административный суд Киева 18 апреля отменил национализацию ПриватБанка, а также принял решение относительно процедуры национализации ПриватБанка по делу №826/13813/17, которым полностью удовлетворил иск подконтрольной Коломойскому кипрской компании Triantal Investments Ltd.
  • В частности, удовлетворены требования истца в части отмены решения Национального банка от 13 декабря 2016 года №105, которым определен перечень связанных с ПриватБанком физических и юридических лиц. Именно это решение Национального банка является одним из основных в процессе вывода в декабре 2016 года неплатежеспособного ПриватБанка с рынка при участии государства. В ходе этого процесса была проведена процедура bail-in, заключающаяся в обмене средств связанных с банком лиц на акции банка с последующей продажей Министерству финансов.
  • Печерский районный суд Киева 20 апреля принял решение расторгнуть договор личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования Приватбанка, полученным до вхождения в капитал банка государства.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас