1811
Японцы создали самовосстанавливающийся аккумулятор
— Технологии&Авто
Группа японских ученых создала уникальную технологию для создания самовосстанавливающихся аккумуляторов.
Об этом пишет EurekAlert.
В настоящее время в устройствах используются либо литий-ионные, либо натрий-ионные аккумуляторы. Оба эти типа батарей со временем теряют свою изначальную емкость из-за многочисленных перезарядок.
Это происходит из-за того, что слои аккумулятора внутри начинают разлагаться и образуют трещины, что, в свою очередь, уменьшает способность батареи заряжаться.
В какой-то момент пользователь сталкивается с необходимостью замены аккумулятора. Новая японская технология позволила ученым создать специальный восстанавливающийся материал, который увеличивает время износа батареи.
Слои этого аккумулятора удерживаются силой кулоновского притяжения, а в обычных – силой Ван-дер-Ваальса, уступающей первой по силе.
Также материал, созданный японцами, может самовосстанавливаться. Данная технология применима как в смартфонах, так и в автомобилях.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
Apple готовит бюджетный MacBook в ярких цветах
Airbnb внедряет разговорный искусственный интеллект для планирования путешествий
Очки Meta получат новую технологию
Чатбот Grok стал третьим по популярности в США
Самый надежный автомобиль всех времен возвращается в производство через 53 года (фото)
Почему нельзя покупать самые дешевые зарядки для смартфона
