Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Аграрный рынок
223
Новости Украины В течение I половины 2003/04 МГ Украина импортировала 2,668 млн. т пшеницы - "ПроАгро"
По информации компании "ПроАгро", Украина импортировала в течение июля-декабря 2003/04 МГ из 23 государств мира 2,667 млн. т пшеницы. При этом основные поставки были осуществлены из 7 стран.
Необходимо отметить, что большая часть пшеницы ввезена в течение октября-декабря. В частности, если за три первых месяца текущего МГ (июль-сентябрь) Украина импортировала 499,0 тыс. т пшеницы, то уже только в одном октябре - 609,2 тыс. т. После этого импортные поставки начали расти: ноябрь - 726,1 тыс. т. декабрь - 832,5 тыс. т.
Поставки из Казахстана, получившего хороший урожай зерновых в 2003 г., составили практически половину (49,11%) от всей пшеницы, ввезенной в нашу страну в первой половине 2003/04 МГ - 1,307 млн. т. При этом они планомерно возрастали с июльских 48,6 тыс. т до декабрьских 411,1 тыс. т.
В то же время, Россия, занявшая второе место в этом рейтинге, продала в Украину 647,4 тыс. т данной продукции, или 24,27% от всего импорта. Наибольшие поставки пришлись на декабрь - 240,4 тыс. т и октябрь - 142,8 тыс. т.
В июле-декабре 2003/04 МГ более 100 тыс. т пшеницы продали в нашу страну также Литва (242,3 тыс. т), Канада (187,6 тыс. т) и Германия (117,9 тыс. т).
При этом поставки указанной продукции из Франции ограничились 38,8 тыс. т и из Сирии - 26,0 тыс. т. По мнению экспертов, в июле-декабре наша страна закупила такой объем пшеницы, которым полностью обеспечила себя на зимние месяцы. В то же время, остальное количество зерна для производства хлеба будет ввезено уже ближе к весне, когда станет известно недостающее количество пшеницы (от 0,9 млн. т до 1,6 млн. т по разным оценкам).
В ближайшее время высокие импортные цены на ввезенное зерно будут способствовать росту цен на данную продукцию и на внутреннем рынке, даже несмотря на массированные импортные поставки пшеницы в Украину и насыщение внутреннего рынка зерном.
Дефицит продовольственного зерна на 2003/04 МГ оценивается в 3,5-4,0 млн. т. Потребность внутреннего рынка Украины в данной продукции для хлебопекарной отрасли составляет 6,0-6,5 млн. т.
Украина: основные закупки пшеницы, июль-декабрь 2003/04 МГ
Украинские предприятия приняли участие в Международной аграрной выставке-ярмарке "Зеленая неделя-2004"
16 января 2004 г. в Берлине открылась Международная аграрная выставка-ярмарка "Зеленая неделя-2004", на которой наша страна вот уже шестой раз представила свои сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, продукты питания, национальную кухню, изделия народного искусства. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета Министров Украины.
Как официальный организатор украинского блока выставки, Министерство аграрной политики каждый год расширяет площадь отечественной экспозиции, что дает возможность более широко демонстрировать достижения Украины в области агропромышленного производства, пищевой и перерабатывающей промышленностей.
Так, если в 1999 г. наша выставочная площадь составляла 45 кв. м, то, начиная с 2002 г., украинская экспозиция размещается в отдельном павильоне площадью 1170 кв. м. Прогресс Украины в этом плане был в свое время отмечен официальными лицами ФРГ, которые посетили наш стенд, а также дирекцией "Мессе Берлин" и "Зеленой недели".
Как и предполагалось, в рамках презентационных мероприятий стенд Украины посетили Федеральный министр защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства Германии Р. Кюнаст, бургомистр Берлина К. Воверайт, представители других министерств, ведомств и общественных организаций ФРГ.
После вступления Украины в ВТО сахарная отрасль нашей страны потеряет 40 заводов
Как сообщил и. о. председателя ассоциации "Укрсахар" П. Борисюк, если ежегодная квота на ввоз в Украину сахара-сырца утвердится в уровне 260 тыс. т/год, то сразу же отпадет потребность в работе более 40 сахарных заводов.
При этом, на каждом из таких предприятий работает более 500 человек. Трудоустройство безработных обойдется государству в более чем 40 тыс. грн., информирует "Укрсахар". Напомним, страны-члены ВТО выступают за увеличение ежегодной квоты на ввоз в Украину сахара-сырца. Так, Австралия на переговорах по вступлению Украины в ВТО советовала довести квоту до 408 тыс. т в год.
Справка: в настоящее время, вследствие закрытия 71 сахарных завода, количество безработных в свеклосахарном комплексе составило более 400 тыс. человек.
В ходе операции "Фальсификат" налоговики Крыма изъяли 30 тыс. л контрафактного спирта
Как сообщает пресс-служба СМ АРК, по поручению Президента Украины в Крыму продолжаются операции "Фальсификат" и "Акцизная марка". Об этом на совещании в правительстве автономии проинформировал председатель Государственной налоговой администрации в Крыму С. Ляшенко.
Только за последнее время сотрудники налоговой администрации конфисковали в пользу государства 10 тыс. декалитров контрафактного спирта в Старом Крыму и 20 тыс. декалитров спирта в Джанкое.
Начальник Главного управления МВД Украины в Крыму Н. Паламарчук считает, что борьба с фальсификатом будет эффективней, если население будет более информировано о потребительских свойствах товаров. Например, оптовая цена бутылки самой дешевой водки сегодня составляет 5,30 грн. Соответственно, если водка продается в розницу дешевле 6,00 грн., значит, вам предлагают купить заведомый фальсификат.
АМКУ завершает рассмотрение дела, возбужденного по заявлению певицы Таисии Повалий против ООО "Украинские макароны"
Антимонопольный комитет завершает рассмотрение дела, возбужденного по заявлению популярной украинской певицы Таисии Повалий. Известная исполнительница обвинила ООО "Украинские макароны" в неправомерном использовании ее сценического имени "ТАЯ" в названии макаронных изделий. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.
Стремясь быть объективным в расследовании столь необычного дела, Комитет провел социологическое исследование. Результаты утверждают, что часть украинских потребителей и в самом деле ассоциирует название макарон "ТАЯ" с именем и деятельностью Таисии Повалий.
Окончательное решение по делу Комитет планирует принять в начале февраля во время открытого заседания, на которое будут приглашены заинтересованные стороны, представители общественности, журналисты.
Учитывая то, что разрешения на использование своего имени как товарного знака Таисия Повалий не давала, Комитет не исключает возможности запрета выпуска макаронной продукции с названием "ТАЯ".
Председатель Антимонопольного комитета Украины А. Костусев так прокомментировал ход расследования дела: "Фактически впервые Комитет столкнулся с необходимостью исследовать влияние сценического имени на психологию потребителей продовольственного товара. Свое окончательное решение мы будем принимать на основе социологического исследования восприятия потребителями телевизионной рекламы. Без сомнения, этот прецедентный случай войдет в будущие учебники по вопросам конкуренции".
Первый вице-премьер-министр Крыма считает необоснованными заявления производителей хлеба о необходимости повышения цен
Первый заместитель Председателя Совета министров АРК А. Корнейчук считает, что заявления производителей хлеба о необходимости повысить цены на свою продукцию, в т.ч. социальные сорта, не имеют экономического обоснования. Об этом А. Корнейчук заявил на заседании крымского правительства 20 января, информирует ИА "Контекст-медиа".
"Уверен, что они в состоянии без ущерба выпускать этот хлеб", - подчеркнул А. Корнейчук.
Он мотивировал это тем, что в прошлом году основным производителям хлеба в республике - ОАО "Крымхлеб" и "Крымпотребсоюзу" - было продано порядка 20 тыс. т зерна по льготной цене. По словам вице-премьера, данного зерна производителям должно хватить до нового урожая.
А. Корнейчук также сообщил, что в Крыму регулируется цена только на два сорта хлеба, поэтому производители имеют возможность повышать рентабельность за счет остальных сортов. В связи с этим первый вице-премьер АРК предложил потребовать от основных производителей хлеба экономические обоснования для повышения цены. "Пусть дадут расчет по рентабельности выпечки каждого вида хлеба, - предложил А. Корнейчук - И увидим, что все эти поползновения не имеют экономических обоснований".
Ранее, в июле 2003 г., Совмин Крыма обязал сельхозпроизводителей продать 40 тыс. т продовольственной пшеницы ОАО "Крымхлеб" и 20 тыс. т "Крымпотребсоюзу" по цене не выше 850 грн./т. При этом основные производители хлеба взяли на себя обязательство не повышать отпускные цены на наиболее массовые сорта своей продукции.
12 сентября Совмин принял распоряжение "Об обеспечении населения АРК хлебом и хлебобулочными изделиями", которым обязал "Крымхлеб" и "Крымпотребсоюз" использовать зерно, закупленное компаниями по установленным правительством ценам, для производства только массовых сортов хлеба. Согласно данному постановлению, хлебопроизводители республики не имеют права выпекать из зерна, купленного по цене 850 грн./т, те сорта хлеба, цены на которые не регулируются крымским правительством.
Сельхозпроизводители АРК продали "Крымхлебу" и "Крымпотребсоюзу" по установленным Советом министров республики ценам 17,5 тыс. т продовольственного зерна из необходимых 60 тыс. т.
Постановлением правительства Крыма предельная цена на хлеб из муки пшеничной 1/с ограничена 1,75 грн./кг, или 1,15 грн за единицу продукции весом 650 г. Предельная цена на хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки установлена в размере 1,5 грн./кг, или 1,2 грн за единицу весом 800 г. Цена на сорта хлеба "Карельский", "Скифский", "Бородинский", "Вилинский", "Осенний", "Бодрость", "Элитный", "Ржаной целебный новый", "Ржаной обойный улучшенный", "Особливый", "Ржаной улучшенный", "Стахановский", производимые из смеси пшеничной и ржаной муки, не регулируется.
Регулирование розничных цен на отдельные виды хлеба было введено в Крыму 3 июля сроком до 1 августа текущего года и уже четырежды продлевалось - до 1 сентября, 1 октября, 1 ноября 2003 г. и 3 февраля 2004 г.
В связи с ростом цен на продовольственное зерно в 2003 г. большинство мелких пекарен Украины вынуждены были сократить производство своей продукции, а иногда даже и закрыться.
Грозит ли Украине резкое снижение производства "социальных" сортов хлеба?
По информации компании "ПроАгро", на начало текущей недели в Украине цены на продовольственную рожь практически не изменились, даже несмотря на значительный дефицит данной культуры, т.к. рост цен на этот товар ограничен административно регулируемыми ценами на хлеб.
По мнению экспертов аграрного рынка, без вмешательства Госрезерва через пару месяцев (т.е. уже в начале весны) Украине грозит серьезное падение объемов выпуска т. н. "социальных" сортов хлеба, где используется ржаная мука.
Основной причиной, вызывающей в настоящее время дефицит ржи в Украине, является широко распространенное административное регулирование цен на хлеб из ржаной муки (или с ее добавлением) или уровня рентабельности его производства, поскольку такой относительно недорогой хлеб считается социально значимым продуктом. Это приводит к тому, что рентабельность производства такого хлеба резко ограничена, соответственно, ограничена и рентабельность переработки ржи, из-за чего внутренние закупочные цены на данную культуру остаются относительно низкими.
В то же время на рынках стран - потенциальных поставщиков ржи (и ржаной муки) наблюдается последовательный рост цен, что сдерживает импорт этой продукции в Украину. По словам представителей перерабатывающих предприятий, им приходится самим ездить по хозяйствам в поисках небольших партий ржи (3 - 5 т), которые можно купить по 880-920 грн./т из хозяйств. Аграриям же выгодно продать имеющиеся остатки ржи самовывозом, поскольку свозить такой объем на элеватор или искать более выгодного продавца обойдется дороже.
В 2003 г. в Украине производство минеральных удобрений выросло на 7,8%
По информации Госкомстат Украины, в 2003 г. в нашей стране было выпущено 4520 тракторов, что на 51,7% больше предыдущего года. При этом, только в декабре их было произведено 557 шт., или на 58,2% больше ноября.
Также в прошедшем году в Украине было выпущено 7433 тракторных сеялок. Рост их производства по сравнению с предыдущим годом составил 51,5%. Однако, в декабре выпуск тракторных сеялок сократился по сравнению с ноябрем на 13,3%.
В 2003 г. в нашей стране был отмечен рост производства минеральных удобрений - на 7,8% против предыдущего года. Однако в декабре выпуск данной продукции снизился на 0,3% против ноября.
Что касается химических средств защиты растений, то в декабре Госкомстат вообще не зафиксировал их выпуск. В то же время в 2003 г. производство данной продукции снизилось против 2002 г. на 60,1% до 755 т.
Украина: производство некоторой продукции для АПК, 2003 г.
Новости СНГ и мира
В 2003 г. производство хлеба и хлебобулочных изделий в России снизилось на 4,7%
Как сообщает Госкомстат России, в 2003 г. индекс промышленного производства в РФ, по сравнению с 2002 г., составил 107,0%. При этом только в декабре прошлого года против последнего месяца 2002 г. - 107,9%.
В то же время объем производства продукции в 2003 г. в пищевой промышленности вырос на 5,1% против предыдущего года, а в мукомольно-крупяной и комбикормовой, наоборот, снизился на 1,5%.
В 2003 г. в Российской Федерации снизилось производство хлеба и хлебобулочных изделий - на 4,7% до 8,0 млн. т, а также водки и ликероводочных изделий - на 3,3% до 135,0 млн. дкл.
В то же время, вырос выпуск цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) - на 5,1% до 8,1 млн. т, мяса, включая субпродукты 1 категории, - на 10,5% до 1,6 млн. т, сыров жирных (включая брынзу) - на 6,1% до 335,0 тыс. т и колбасных изделий - на 10,1% до 1,6 млн. т.
Россия: выпуск некоторых продовольственных товаров, 2003 г.
Азербайджан: улучшить ситуацию на внутреннем рынке помогут закупки зерна в России
По словам вице-премьера Азербайджана Аббаса Аббасова, частные компании Азербайджана, при содействии правительства страны, до марта 2004 г. планируют закупить в России 100 тыс. т зерна и 100 тыс. т муки, с целью восполнить дефицит страны в хлебной продукции. Напомним, вследствие проливных дождей в Азербайджане в 2003 г. снизилась средняя урожайность зерновых, и валовой сбор зерна составил 1,9 млн. т, т. е. на 400 тыс. т меньше ожидаемого.
С целью недопущения хлебного кризиса в стране правительство Азербайджана заключило с Казахстаном соглашение о поставках в декабре 2003 - мае 2004 гг. 300 тыс. т зерна по цене $165/т DAF. В декабре было импортировано 50 тыс. т казахского зерна, в январе ожидается поставка аналогичного объема.
Ежегодная потребность Азербайджана в зерновых составляет около 3 млн. т. Обычно недостаток в зерне покрывается за счет закупок в России, Казахстане и Украине. Отметим, что в октябре 2003 г., с целью стимулирования импорта, правительство Азербайджана отменило взимание НДС при импорте зерновых.
Ход переработки сахарной свеклы в I декаде января в России
По декадным сведениям Союзроссахара (на 11 января 2004 г.), 7 российских сахарных заводов за I декаду января 2004 г. переработали 92300 т сахарной свеклы урожая 2003 г. и выработали из него 9497 т сахара.
В среднем дигестия сахарной свеклы при сдаче составила 15,60%, потери сахара в производстве - 0,78%, содержание сахара в мелассе - 3,15% , расход условного топлива от начала производства - 8,99%, расход известнякового камня - 8,34%.
Россия: ход переработки сахара-сырца в I декаде января 2004 г.
По декадным данным Союзроссахара, на 11 января 2004 г. сахарными заводами переработано с начала года 82,2 тыс. т сахара-сырца и выработано 81,3 тыс. т сахара.
Переработкой сахара-сырца было занято 14 сахарных заводов, из них: 10 заводов в Краснодарском крае (Выселковский, Гулькевичский, Каневский, Кореновский, Курганинский, Новопокровский, Тбилисский, Тихорецкий, Успенский, Усть-Лабинский); по 1 заводу в Воронежской (Лискинский), Курской (Теткинский) областях, Республиках Башкортостан (Раевский) и Адыгея (Гиагинский).
Согласно декадным данным на 11 января 2004 г., выход сахара за I декаду января 2004 г. в среднем по России составил 97,89% , потери сахара в производстве - 0,46%, содержание сахара в мелассе - 0,49%, расход условного топлива - 17,31% и расход известнякового камня - 7,50%.
Предварительные итоги переработки сахара-сырца в 2003 г. в России
По предварительным данным Союзроссахара (на 1 января 2004 г.), в 2003 г. было переработано 4047,8 (в 2002 г. по данным на 1 января 2003 г. - 4651,4) тыс. т сахара-сырца в твердом и жидком состоянии и выработано из него 3943,2 (в 2002 г. по данным на 1 января 2003 г. - 4537,5) тыс. т сахара.
Проведенный Правлением Союзроссахара анализ декадных сведений о работе сахарных заводов (на 1 января 2004 г.) свидетельствует о том, что в среднем по России за 2003 г. при переработке сахара-сырца выход сахара составил 97,35% (за 2002 г. - 97,35%); потери сахара в производстве - 0,54% (за 2002 г. - 0,54 %); содержание сахара в мелассе - 0,72% (за 2002 г. - 0,71%); расход условного топлива - 18,79% (за 2002 г. - 19,54%) и расход известнякового камня - 8,91% (за 2002 г. - 9,23%).
В течение 2003 г. сахар-сырец перерабатывали 57 сахарных заводов, из них 2 завода (Залегощенский и Олымский) - в жидком состоянии, 4 завода (Ракитянский, Грязнинский, Рыльскасахар и Теткинский) - в жидком и твердом состоянии.
Годовой уровень производства сахара из сахара-сырца в разрезе заводов колебался с 5690 т (Сотницынский) до 159517 (Лискинский) т сахара. В среднем объем переработки сахара-сырца на 1 работающий сахарный завод составил 71015 т и выработки сахара - 69180 т.
Россия: предварительные итоги переработки сахарной свеклы в 2003 г.
По предварительным итогам (декадные сведения Союзроссахара на 1 января 2004 г.), российскими сахарными заводами переработано с начала II полугодия 2003 г. 15646,7 (на 1 января 2003 г. - 13293,6) тыс. т и выработано из него 1891,3 (на 1 января 2003 г. - 1598,1) тыс. т сахара.
В прошлом году переработкой сахарной свеклы урожая 2003 г. было занято 86 сахарных заводов (в 2002 году - 81).
В среднем по России за 2003 г. дигестия сахарной свеклы при приемке составила 15,88% (за 2002 г. - 15,53%), при сдаче - 15,67% (за 2002 г. - 15,37%), выход сахара - 12,18% (за 2002 г. - 12,07%), потери сахара в производстве - 0,83% (за 2002 г. - 0,89%), содержание сахара в мелассе - 2,25% (за 2002 г. - 2,21%), расход условного топлива от начала производства - 6,25% (за 2002 г. - 6,24%), расход известнякового камня - 7,00% (в 2002 г. - 6,98%).
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас