При участии Украины раскрыта преступная киберсеть, похищавшая деньги через интернет-банкинги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

При участии Украины раскрыта преступная киберсеть, похищавшая деньги через интернет-банкинги

Криминал
371
Коалиция шести стран – США, Германии, Украины, Грузии, Молдовы, Болгарии – при участии Федерального Бюро Расследований США, Евроюста и Европола, провела совместную операцию по раскрытию деятельности международной преступной сети, которая, используя вредоносную компьютерную программу GozNym, похитила около $100 млн.
Соответствующее объявление было сделано на пресс-конференции, которая состоялась в четверг в Гааге (Нидерланды) в штаб-квартире Интерпола.
По словам американского прокурора Скотта Брейди, преступники использовали программу GozNym с целью похищения, как было определено, $100 млн у более чем 41 тысячи жертв, преимущественно, представителей бизнеса и финансовых институций в США, Северной Америке и в Европе. Ряд этих преступников уже предстали перед судом в Украине, Молдове, Грузии и США. Они обвиняются в том, что, используя программу GozNym, перехватывали пароли для входа в банковскую систему, заходили на банковские счета жертв, крали деньги и отмывали их через подконтрольные им банковские счета.
Прокурор также заявил, что сегодня “мы отмечаем новую веху в борьбе с международной организованной преступностью”. “Мы рады объявить, что, благодаря беспрецедентным международным усилиям была раскрыта криминальная сеть”, – констатировал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас