РБИ отчитывается о консолидированной прибыли 226 млн евро за І кв. 2019 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РБИ отчитывается о консолидированной прибыли 226 млн евро за І кв. 2019 г.

Личные финансы
14
Вена. 15 мая. —
  • Консолидированная прибыль составляет 226 млн евро; на нее повлияло, главным образом, изменение затрат на риски в сумме 92 млн евро после чистого формирования резервов в первом квартале прошлого года, негативные результаты оценки инструментов хеджирования и продаж основного банковского бизнеса в Польше
  • Чистый процентный доход на уровне 825 млн евро остается стабильным в годовом измерении. Не учитывая Польши, чистый процентный доход в годовом измерении улучшился приблизительно на 8%
  • Кредиты клиентам увеличились на 6% с начала года
  • Чистая процентная маржа снизилась на 10 базисных пунктов до 2,43% по сравнению с прошлым кварталом в связи с более жесткой денежно-кредитной политикой в России и более высокой долей краткосрочного бизнеса с низшей маржей в Центральном офисе
  • Расходы на риски все еще очень низкие и составляют 9 млн евро (коэффициент резервирования составляет 4 базисных пункта), однако было меньше расформирований резервов и возвращения задолженности, чем в прошлом году
  • Коэффициент неработающей задолженности улучшился до 2,5%
  • Коэффициент базового капитала первого уровня улучшился до 13,6% (на полной основе), учитывая результаты с начала года
Райффайзен Банк Интернациональ (РБИ) получил консолидированную прибыль 226 млн евро в первом квартале 2019 года, операционный результат составил 465 млн евро.
«Динамика прироста объема кредитов и чистого процентного дохода остается позитивной. Первый квартал 2019 года можно сравнить с аналогичным периодом прошлого года лишь в некоторой степени, в связи с разнообразными одноразовыми факторами. Я ожидаю, что РБИ достигнет хорошего результата бизнеса также в 2019 году. У нас прочная база капитала, что позволяет нам в дальнейшем расти», — отметил Председатель Правления РБИ Йоганн Штробль.
Не смотря на продажу основного банковского бизнеса в Польше, в целом чистый процентный доход в годовом измерении снизился только лишь несущественно, на 4 млн евро, до 825 млн евро. Если не учитывать вышеупомянутую продажу, прирост чистого процентного дохода составил бы приблизительно 8%. Чистая процентная маржа снизилась на 7 базисных пунктов до 2,43%, что главным образом было обусловлено ростом низкомаржинального бизнеса в Центральном офисе и негативной динамикой маржи в России и Беларуси.
Общие административные расходы в годовом измерении снизились на 16 млн евро до 724 млн евро. Соотношение расходов и доходов увеличилось на 3,6 п.п., главным образом через оценку инструментов хеджирования, на 60,9 п.п.
Умеренный уровень убытков от обесценивания финансовых активов
Уровень убытков от обесценивания финансовых активов в отчетном периоде был умеренным и составлял 9 млн евро, по сравнению с чистым расформированием резервов под убытки по кредитам в сумме 83 млн евро в аналогичный период прошлого года – в частности, благодаря поступлению средств и возврату задолженности.
Коэффициент неработающей задолженности оставался относительно стабильным, снизившись на 0,1 п.п. до 2,5 п.п. с начала года. Коэффициент покрытия неработающих кредитов на уровне 58,4 п.п. также оставался практически неизменным.
Общий коэффициент капитала (на полной основе) составляет 18%
Общий коэффициент капитала первого уровня (на полной основе) составлял 13,4%, коэффициент капитала первого уровня (на полной основе) составлял 14,9%, а общий коэффициент капитала (на полной основе) составлял 18%. Все коэффициенты остались по сути неизменными с конца 2018 года. Эти коэффициенты капитала, включительно с промежуточной прибылью первого квартала, приблизительно на 18 базисных пункта выше, чем представленные коэффициенты.
***
Доступ к онлайн-версии квартального отчета на английском языке — по линку http://qr012019.rbinternational.com, на немецком — http://zb012019.rbinternational.com.
***
Райффайзен Банк Интернациональ АГ (РБИ) считает Австрию, где он является ведущим корпоративным и инвестиционным банком, и страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) своим внутренним рынком. На 13 рынках в этом регионе работают дочерние банки РБИ. Кроме того, Группа охватывает ряд компаний, предоставляющих другие финансовые услуги, например, в области лизинга, управления активами, приобретения и поглощения бизнеса.
Около 47 тыс. работников банка обслуживают 16,3 млн клиентов в более чем 2100 отделениях, большинство из которых находятся в ЦВЕ.
Акции РБИ котируются на Венской фондовой бирже. Австрийские региональные банки Райффайзен владеют почти 58,8% акций. Остальные акции находятся в свободном обращении. В составе австрийской банковской Группы Райффайзен (Raiffeisen Banking Group) РБИ служит центральной институцией для региональных банков Райффайзен и других аффилированных кредитных учреждений.
Для получения более подробной информации обращайтесь, пожалуйста, к Ингрид Кренн-Диц (Ingrid Krenn-Ditz, +43-1-71 707-6055, ingrid.krenn-ditz@rbinternational.com) или Кристофу Данцу (Christof Danz, +43-1-71 707-1930, christof.danz@rbinternational.com)
По материалам:
Райффайзен Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас