Банки становятся важным партнером аграриев и могут своевременно обеспечить необходимым финансированием — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки становятся важным партнером аграриев и могут своевременно обеспечить необходимым финансированием

Аграрный рынок
34
Сегодня основной, а зачастую и наиболее емкой потребностью в финансировании агробизнеса, является оборотный капитал. Источники финансирования могут быть разные, например, собственный капитал компании и торговые кредиты в виде отсрочки поставщиков по оплате за средства защиты растений, семена, топливо и другие услуги. Однако, стоит отметить, в целом как собственный капитал, так и торговые кредиты не всегда могут полностью покрыть потребности компании и часто это гораздо дороже банковского финансирования.
Таким образом банки становятся важным партнером аграриев и могут вовремя поддержать и обеспечить необходимым финансированием, особенно на этапе посевной кампании. Поскольку не каждая компания располагает достаточными активами обеспечения для работы с банками, мы предлагаем уникальный продукт на рынке – финансирование всей цепочки реализации готовой продукции от посева до конечного покупателя с обеспечением в виде будущего урожая и готовой продукции. В работе с нашими клиентами мы используем опыт экспертов одной из крупнейших финансовых международных групп BNP Paribas и штатных агрономов. Современные технологии, в частности спутниковый мониторинг полей и анализ NDVI индекса, позволяют как менеджменту компании, так и банковскому партнеру получать актуальную информацию о состоянии посевов и соответственно реагировать на возможные проблемы.
Агрономы банка имеют большой успешный опыт работы с агрокомпаниями по всему миру.
Еще одним важным аспектом потребности в финансировании являются инвестиционные проекты компаний различного характера, которые можно условно разбить на две категории. Малые и средние – закупка дронов, техники, оборудования, крупные – инфраструктурные проекты, например строительство элеваторов, закупка собственного парка вагонов или зерновозов, а также расширение земельного банка.
Большинство подобных проектов довольно капиталоемкие и имеют длительный период возврата инвестиций, но при этом необходимые для обеспечения достойной конкурентной позиции на рынке и сохранения высокой маржинальности бизнеса как такового. Не каждая компания может самостоятельно справиться с такими объемными проектами, и банки активно предлагают свое участие в виде как стандартных кредитных линий с графиком погашения, так и лизинговых продуктов. Мы активно работаем в этом сегменте и предлагаем финансирование на покупку техники и оборудования в удобном формате для наших клиентов.
Материал опубликован в издании AgroDestanations.com.ua, 2019
По материалам:
Укрсиббанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас