В Украине началась европейская олимпиада по математике для девочек при поддержке UKRSIBBANK — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине началась европейская олимпиада по математике для девочек при поддержке UKRSIBBANK

Личные финансы
12
В Киеве началась Европейская математическая олимпиада для девочек — European Girl’s Mathematical Olympiad (EGMO), которая проходит под патронатом Министерства образования и науки Украины при содействии Малой академии наук.
Главным партнером проведения олимпиады является UKRSIBBANK BNP Paribas Group.
Кроме представителей Европы, к EGMO также присоединились знатоки математики из США, Австралии, Японии, Индии, Южной Кореи, Чили, Бразилии, Саудовской Аравии, Эквадора, Мексики, Перу и др. В целом, в олимпиаде принимают участие 200 участниц. В течение недели они будут решать интересные математические задачи по алгебре, комбинаторике, геометрии и теории чисел.
«Эта олимпиада — хороший повод показать всем, как молодые девушки благодаря своему уму, настойчивости, труду и любви к математике получают победные результаты и уверенно стремятся к будущим открытиям. Мы гордимся тем, что среди нашей молодежи есть так много талантов, и мы готовы их поддерживать», — отметила Лилия Гриневич, Министр образования и науки на церемонии открытия EGMO.
Она также отметила, что это абсолютный стереотип, что ребята лучше разбираются в математике и точных науках.
«Мировая история знает много ярких примеров женщин-математиков, преодолевая непонимание общества, отсутствие поддержки, на протяжении веков боролись за право следовать зову своего сердца и ума. Сегодня мы разрушаем стереотипы. В школе у ​​меня любимым предметом тоже была математика. И горжусь тем, что сегодня так много девушек во всем мире восхищаются ею», — сказала Министр.
В этом году Европейская олимпиада по математике для девочек проходит уже в восьмой раз. Предыдущие соревнования проходили в Великобритании, Люксембурге, Турции, Беларуси, Румынии, Швейцарии и Италии.
«UKRSIBBANK как часть международной Группы BNP Paribas, что работает в 73 странах мира, рад приветствовать талантливых участниц математической олимпиады в Украине. Мы восхищены высокими достижениями участниц олимпиады, их успехами и открытостью к новым знаниям, знакомствам и вызовам, — подчеркнул Филипп Дюмель, Председатель Правления UKRSIBBANK BNP Paribas Group. — Математика — глобальный предмет с огромной историей, начиная с древнейших времен. Это универсальный язык науки, основа, без которой невозможно дальнейшее развитие в постоянно меняющемся мире. Особенно сегодня, в эпоху быстрого развития цифровых технологи и agile методик важно поддерживать вовлечение молодого поколения в математику. Мы убеждены, что знания и талант участниц будут иметь позитивное влияние на наше будущее».
Отметим, что от Украины в EGMO участвуют сразу 2 команды. В их состав вошли: Олеся Билык, Екатерина Горох, Карина Нечипорук, Влада Петрусенко, а также Алиса Баклан, Маргарита Баклан, Роксолана Иванчук и Ольга Жур.
Ранее наши участницы Олимпиады успешно выступали в составе сборных Украины на Международной математической олимпиаде (ИМО) и Romanian masters of mathematics. За 7 лет существования EGMO украинские участницы уже трижды становились лучшей командой по суммарному количеству баллов в официальном зачете. Пока ни одной из других стран не удалось повторить такие высокие результаты.
UKRSIBBANK — банк позитивных изменений понимает, что развитие талантливой молодежи — это долгосрочные инвестиции в интеллектуальный потенциал государства – наше будущее. Банк неоднократно поддерживал различные образовательные мероприятия, в частности, математические олимпиады.
По материалам:
Укрсиббанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас