Информация от Таскомбанка о ситуации вокруг Агроинвестгрупп — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Информация от Таскомбанка о ситуации вокруг Агроинвестгрупп

Личные финансы
79
Уважаемые наши клиенты и партнеры! В связи с многочисленными обращениями о ситуации, которая сложилась вокруг группы компаний АГРОИНВЕСТГРУПП, мы приняли решение в открытой форме информировать вас о ситуации, действиях и мерах, которые Банк совершает по урегулированию проблемной задолженности.
Сообщаем, что задолженность перед Банком группы компаний АГРОИНВЕСТГРУПП на момент дефолта составляла более 200 000 000 грн.
Кредит обеспечен ипотекой двух элеваторов и другого недвижимого/движимого имущества сельскохозяйственного предназначения в т.ч. коммерческого автотранспорта, а также залогом зерна, которое храниться на элеваторах АГРОИНВЕСТГРУПП по двойным сельскохозяйственным свидетельствам, общей рыночной стоимостью более 400 000 000 грн.
Несмотря на то, что рыночная стоимость всего вышеперечисленного имущества в значительной мере превышает сумму обязательств по кредиту, Банк дополнительно сформировал более 100 000 000 грн. резервов.
Мы ответственно заявляем, что для урегулирования проблемной задолженности и удовлетворения прав кредитора, а также защиты прав наших вкладчиков Банк осуществляет все необходимые и предусмотренные действующим законодательством действия. В течение двух месяцев работы Банком было погашено около 20 000 000 грн. задолженности за счет реализации движимого имущества.
Но, несмотря на удовлетворение законных требований Банка судом и отсутствие возражений группы компаний АГРОИНВЕСТГРУПП касательно требований кредитора, Банк не имеет возможности реализовать свои права и защитить интересы вкладчиков в связи с активным противодействием и препятствованием со стороны Национальной полиции, СБУ и Министерства юстиции Украины.
Это, наверное, впервые в истории банковской системы Украины произошла ситуация, когда Кредитор не ощутил никакого сопротивления со стороны Должника, и в то же время столкнулся с саботажем и противодействием со стороны Национальной полиции, СБУ и Министерства юстиции Украины. На наши официальные обращения, которые были направлены в марте 2019 года Национальной полиции, СБУ и Генеральной прокуратуре, касательно урегулирования взаимоотношений, к сожалению, ответы до сих пор не получены.
В ближайшее время Банком будут повторно направлены официальные обращения к Национальной полиции, СБУ, Генеральной прокуратуре, в т.ч. будут поданы жалобы и судебные иски, о рассмотрении вопроса правомерности действий выше перечисленных государственных органов.
Ми и дальше будем информировать вас о конкретных действиях Национальной полиции, СБУ, судебной системы и Министерства юстиции Украины, освещая все основные детали о препятствовании Банку в удовлетворении законных прав кредитора.
В ближайшее время Банк проведет пресс-конференцию при участии известных СМИ, блогеров и других заинтересованных организаций, с целью максимального освещения ситуации обо всех противодействиях.
Ми публично обращаемся к НАБУ и Генеральной прокуратуре с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию.
По материалам:
Таскомбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас