Еврокомиссия назвала главные направления стратегического развития ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия назвала главные направления стратегического развития ЕС

Технологии&Авто
235
Еврокомиссия обнародовала рекомендации по направлениям стратегического развития ЕС на 2019-2024 годы.
Об этом сообщается на сайте Европейской Комиссии.
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отметил неизменность обязанности каждого поколения европейцев отстаивать мир, прогресс и благосостояние, которые являются решающими факторами для дальнейшей судьбы Европы и ее граждан.
“Вызовы, стоящие перед всеми нами, европейцами, множатся день ото дня. Для того, чтобы Европа процветала, страны ЕС должны действовать сообща. Убежден, что только в единстве мы найдем в себе силы, чтобы сохранить наш европейский путь жизни, защитить планету и усилить наше мировое влияние”, – отметил он.
Президент Еврокомиссии определил пять главных направлений развития ЕС:
  • Создание системы безопасности Европы за счет развития оборонного союза, чтобы оборонное сотрудничество между странами-членами ЕС “стало больше нормой, чем исключением”. В этом же контексте безопасности Еврокомиссия рассматривает решение проблемы миграции, для чего нужна ответственная и солидарная политика стран-членов.
  • Развитие конкурентной Европы за счет модернизации всех направлений деятельности на общем рынке. Главное внимание при этом будет уделено внедрению исследований и инноваций в таких направлениях, как экология, экономика, социальная сфера. Это предполагает развитие цифровой экономики и искусственного интеллекта, которые должны служить человечеству.
  • Построение “справедливой Европы”, которое предусматривает развитие социальных прав граждан, выравнивание разницы в развитии различных регионов, защиту прав меньшинств, решение гендерных вопросов и проблем, связанных со старением населения. В этом же контексте предполагается безусловное обеспечение верховенства права, совершенствование налоговой системы и системы здравоохранения, создание доступного и энергоэффективного жилья для европейцев.
  • Экономическая и социальная стабилизация Европы, поиск оптимального баланса между производством и потреблением.
  • Обеспечение роли ЕС как лидера мирового развития, который будет поддерживать многосторонний и основанный на правилах глобальный порядок, в центре которого должна оставаться ООН. В этом же ключе ЕС намерен продолжить развитие мощных отношений с ближайшими соседями, с соблюдением четкого баланса между правами и обязанностями. Как говорится в этом пункте, укрепление международной роли евро также является путем повышения экономического и монетарного суверенитета Европы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас