Райффайзен Банк Интернациональ опубликовал "Атлас финтех-индустрии ЦВЕ" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Райффайзен Банк Интернациональ опубликовал "Атлас финтех-индустрии ЦВЕ"

Личные финансы
44
Вена. 25 апреля.
  • Подробный анализ финтех-экосистем в ЦВЕ
  • Обзор важнейших финтехов и самых больших инвесторов
Райффайзен Банк Интернациональ (РБИ) сегодня опубликовал свой «Атлас финтех-индустрии в ЦВЕ» (CEE Fintech Atlas). Впервые это издание обеспечивает подробный анализ 19 финтех-экосистем в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ). Атлас содержит обзор экосистем по их размерам и идентифицирует крупнейшие финтех-компании в регионе, а также их важнейших инвесторов. Кроме того, в экспертных материалах отображены характеристики таких систем в разных странах. Атлас можно бесплатно скачать на www.fintechatlas.com
Во время презентации атласа руководитель направления финтех-партнерства в РБИ Максимилиан Шаусбергер (Maximilian Schausberger) акцентировал внимание на потенциале Центральной и Восточной Европы для развития финтех-проектов: «Это – рынок, имеющий 200 млн клиентов классических банков и 150 млн клиентов, пользующихся диджитал-банкингом. А всего через несколько лет в регионе будет уже 170 млн диджитал-клиентов. РБИ усматривает свою миссию в том, чтобы наводить мосты между Западной Европой и ЦВЕ, и хотел бы также сыграть такую роль в диджитал- трансформации банковского бизнеса в ЦВЕ».
Реализовывая свою программу финтех-партнерства Elevator Lab, РБИ выступает важным промоутером финтех-экосистем в ЦВЕ. «За последние годы благодаря Elevator Lab мы создали большую базу знаний, которая нашла отражение в этом атласе», – отметил Шаусбергер.
Сегодня в ЦВЕ существует около 1100 финтехов. На них приходится почти 5% всех европейских инвестиций в финтех-направление. Среднегодовые темпы роста капиталовложений в эту сферу за последние два года составляли около 13%. Доля раундов финансирования серий A и B значительно увеличилась, что говорит о возрастающей зрелости финтехов в Центральной и Восточной Европе. В 2017 году на финансирование серий A и B приходилось 45% общих капиталовложений. В 2018 году эта доля возросла до 75%. Три крупнейших финтех-хаба по совокупному объему финансирования – это Россия, Чешская Республика и Польша.
«Сейчас существует 9 инновационных хабов и 5 регулятивных песочниц в Центральной и Восточной Европе, что значительно больше, чем в Западной Европе. Правительства и регуляторы многих стран применяют интенсивные меры по способствованию развитию финтех-экосистем, которые принесут свои плоды в ближайшие годы», – дополнил Шаусбергер.
Райффайзен Банк Интернациональ АГ (РБИ) считает Австрию, где он является ведущим корпоративным и инвестиционным банком, и страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) своим внутренним рынком. На 13 рынках в этом регионе работают дочерние банки РБИ. Кроме того, Группа охватывает ряд компаний, предоставляющих другие финансовые услуги, например в области лизинга, управления активами, приобретения и поглощения бизнеса.
Около 47 тыс. работников банка обслуживают 16,1 млн клиентов в более чем 2100 отделениях, большинство из которых находятся в ЦВЕ.
Акции РБИ котируются на Венской фондовой бирже. Австрийские региональные банки Райффайзен владеют почти 58,8% акций. Остальные акции находятся в свободном обращении. В составе австрийской банковской Группы Райффайзен (Raiffeisen Banking Group) РБИ служит центральной институцией для региональных банков Райффайзен и других аффилированных кредитных учреждений.
Для получения более подробной информации обращайтесь, пожалуйста, к Ингрид Кренн-Диц (Ingrid Krenn-Ditz, +43-1-71 707-6055, ingrid.krenn-ditz@rbinternational.com) или Кристофу Данцу (Christof Danz, +43-1-71 707-1930, christof.danz@rbinternational.com)
По материалам:
Райффайзен Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас