Разработан первый в мире подэкранный сканер отпечатков пальцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Разработан первый в мире подэкранный сканер отпечатков пальцев

Технологии&Авто
551
Современные смартфоны всё чаще оснащаются встроенными в дисплей сканерами отпечатков пальцев, но встретить такое решение можно лишь в аппаратах с OLED-дисплеями, стоимость которых выше, чем у ЖК-аналогов. Но вскоре ситуация может измениться — китайские инженеры сообщили о завершении разработки технологии, которая позволит снабдить продвинутой системой разблокировки даже бюджетные гаджеты с IPS-матрицами.
Ранее выбор OLED-экранов для установки биометрического сенсора был связан с их возможностью пропускать свет, что позволяло «фотографировать» отпечаток пальца прямо через дисплейный модуль. Компания Fortsense объявила, что успешно разработала оптический датчик для ЖК-панелей. По заявлению инженеров, им удалось значительно улучшить конструкцию сенсора путём изменения схемы подсветки LCD-экрана.
Компания также рассказала о применении особого алгоритма на основе нейросети с функциями глубокого обучения для оптимизации полученных данных и быстрого распознавания отпечатков. Сообщается, что скорость срабатывания сенсора нового типа сопоставима с актуальными решениями конкурентов.
Точные сроки массового производства новых сканеров компания не сообщила — предположительно в составе смартфонов с IPS-дисплеями новинка дебютирует уже в 2020-м.
По материалам:
4PDA
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас