Врачи выписали уже более миллиона электронных рецептов - НСЗУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Врачи выписали уже более миллиона электронных рецептов - НСЗУ

Казна и Политика
208
По состоянию на 25 апреля выписано уже более миллиона электронных рецептов.
Об этом на своей странице в Facebook сообщает Национальная служба здоровья.
“По состоянию на 25 апреля выписано 1 051 029 электронных рецептов. Более половины из них – отпущены. НСЗУ выплатила первые средства – 7,8 млн грн – аптечным заведениям по договору на участие в правительственной программе”, – говорится в сообщении.
Как пациенту получить лекарства по электронному рецепту:
1. Пациент записывается и приходит на прием к семейному врачу, терапевту или педиатру, с которым у него подписана декларация. Обязательное условие: пациент должен обратиться именно к врачу.
2. Врач проводит прием и выписывает рецепт.
3. При выписке электронного рецепта врач вместе с пациентом должны проверить, актуален ли номер мобильного телефона, указанный в декларации, и принадлежит ли он пациенту. Врач должен назвать вам код мобильного оператора и последние цифры номера.
4. После проверки номера телефона врач выписывает рецепт в электронной системе здравоохранения.
5. На мобильный телефон пациента приходит смс с уникальным номером рецепта и кодом подтверждения для получения лекарств в аптеке. Содержание СМС: «Ваш рецепт: ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ. Код подтверждения: ХХХХ».
6. При необходимости или по просьбе пациента врач может распечатать консультационный вывод, который содержит раздел с назначениями, в частности назначением лекарств. В этом разделе указывается информация о выписанных лекарствах и номер электронного рецепта.
7. Пациент обращается в любую удобную для него аптеку, участвующую в программе «Доступные лекарства». Называет работнику аптеки номер рецепта.
8. Сотрудник предлагает пациенту лекарственные средства, которые есть в этой аптеке и входят в программу «Доступные лекарства».
9. Пациент выбирает одно из лекарственных средств, называет четырехзначный код подтверждения и получает свои лекарства. Если необходимого препарата нет, пациент может пойти в другую аптеку и получить лекарства там.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас