Счетная палата обвинила Минздрав в убытках при закупке лекарств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Счетная палата обвинила Минздрав в убытках при закупке лекарств

Казна и Политика
276
Счетная палата по итогам аудита Министерства здравоохранения заявила, что бесхозяйственность министерства привела к нарушению условий договоров с международными организациями и миллионным убыткам.
Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Отмечается, что Минздрав потратил в 2017-2018 годах 11,9 млрд гривен на закупку лекарств и медсредств с привлечением международных организаций, но не обеспечил своевременного доступа к ним всех пациентов.
В Счетной палате утверждают, что министерство не обеспечило пропорционального распределения выделенных госсредств на нужды пациентов, из-за чего фактический уровень покрытия потребностей пациентов в 2018 году остался на уровне 2017 года.
“Бесхозяйственность и бесконтрольность со стороны Минздрава привела к нарушению условий договоров, заключенных с международными специализированными организациями”, – говорится в сообщении.
Также отмечается о “нарушении и управленческих просчетах Минздрава при использовании лекарственных средств, вакцин и медизделий, закупленных за счет средств госбюджета 2016-2017 годов”.
В частности, министерство приняло от международной организации лекарства для онкобольных и детей, больных хроническими вирусными гепатитами, на сумму 59,7 млн гривен, со сроками годности меньше, чем определено в договорах.
Также, Минздрав не получил от организации подтверждения о замене лекарств, в случае неиспользования до истечения срока годности.
Аналогично, министерство принято лекарств на сумму 58 млн гривен без гарантии об их замене в случае неиспользования до истечения срока годности.
Отмечается, что эти требования не были прописаны в договорах с международными организациями.
“В результате на сегодня создано риски нанесения вреда государству вследствие потери указанных лекарств и медизделий, которые из-за истечения срока годности не будут использованы”, – утверждают в Счетной палате.
Отмечается, что из-за истечения срока годности не использовано лекарств на сумму 6,75 млн гривен. Из них почти на 1 млн гривен уже утилизировано.
“Указанные факты содержат признаки уголовных преступлений и нуждаются в правовой оценке правоохранительными органами”, – говорится в сообщении.
Также аудиторы считают, что не нужно было закупать на 47 млн ​​гривен лекарств (off-label). В Минздраве объяснили, что такие лекарства применяют в случаях очень редких форм опухолей в детской онкологии или когда нет реакции на “разрешенное” лечение.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас