Украина вернула Франции похищенную картину стоимостью $1,5 миллиона — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина вернула Франции похищенную картину стоимостью $1,5 миллиона

Криминал
258
Министерство внутренних дел Украины передало представителям Посольства Франции в Украине похищенную при участии граждан Украины картину французского художника-неоимпрессиониста Поля Синьяка “Порт Ла-Рошель”, написанную в 1915 году.
На брифинге в МВД глава Национальной полиции Украины Сергей Князев сообщил, что 24 мая 2018 года из музея города Нанси (Франция) был похищен мировой шедевр – картина “Порт Ла-Рошель”.
“Вся полиция Франции, вообще, можно сказать, полиция Евросоюза, занимались расследованием этого правонарушения. К этому расследованию подключились полицейские и из Украины”, – сказал Князев.
По его словам, злоумышленники, которые по мнению следствия Нацполиции, совершили это преступление, предстали перед судом и арестованы. “К счастью, нам удалось изъять саму картину”, – добавил Князев.
Стоит отметить, что данное произведение искусства оценивается в 1,5 миллиона долларов.
“В ходе расследования нами установлено, что данная преступная группа состоит в основном из граждан Украины”, – отметил он.
Также Князев сообщил, что 26 ноября 2018 года в Вене (Австрия) была похищена картина Ренуара. По словам главы Национальной полиции, в ходе розыскных мероприятий было изъято еще 6 картин у этих правонарушителей.
В свою очередь, начальник департамента уголовного розыска Национальной полиции Сергей Тихонов сообщил о получении информации, что “группа граждан Украины пытается найти покупателя для продажи нескольких картин”. Информация была проверена и подтверждена.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас