515
Гройсман ожидает дальнейшего снижения цен на газ
— Энергетика
Глава правительства Владимир Гройсман назвал “хорошим началом” снижение цены на газ с мая и рассчитывает на дальнейшее снижение.
Об этом он заявил во вторник, 23 апреля.
“Я рад, что хватило здравого ума (Нафтогазу – ред.) для того, чтобы сделать заявление, что с 1 мая цена на газ будет опущена на 300 гривен за тысячу кубов. Это хорошее начало для дальнейших снижений, в соответствии со снижением цен, которое происходит на международных рынках”, – сказал Гройсман.
Он упрекнул Нафтогаз, что он нечестно использует свое монопольное положение.
“Когда они как монополисты начинают использовать свое эксклюзивное положение и крутить этим вопросом, учитывая только свои коммерческие интересы, то это ненормально”, – подчеркнул премьер.
Он добавил, что больше играть в “кошки – мышки” ни с кем не собирается. “Это второй раз, когда я поставил жесткое требование перед Нафтогазом. Третьего раза не будет. Поэтому пусть работают на страну и увеличивают добычу украинского газа, пусть ищут дешевый газ по всему миру, чтобы украинцы получили его дешевле”, – отметил Гройсман.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Для отопительного сезона Украине нужно еще до 1 млрд долларов на газ — Reuters
Украина уже закачала в хранилища больше газа, чем на те же даты 2024 года
США ввели санкции против международной сети, которая помогает Ирану продавать нефть
США планируют увеличить стратегические запасы урана для развития ядерной энергетики
Хранилища газа в ЕС заполнены рекордно низко за последние 3,5 года
Украина с 1 октября ограничит импорт индийского топлива