Будет ли "скачок" курса после выборов: эксперты дали долгосрочный прогноз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Будет ли "скачок" курса после выборов: эксперты дали долгосрочный прогноз

Валюта
6049
Как рассказал финансовый эксперт Алексей Кущ, деловая среда Украины в основном не реагирует на выборы.
“Бизнес, за исключением нескольких финансово-промышленных групп, которые занимаются политическим лоббизмом, уже давно не обращает внимания на персоналии. Для бизнеса важно не то, кто побеждает на выборах, а то, как выборы проходят. Если они проходят демократично, с соблюдением всех процедур, если происходит цивилизованная передача власти… это сигнал, что в краткосрочной перспективе все будет благополучно”, – отметил Кущ.
По прогнозу Куща, курс сохранится в привычном коридоре около 27 грн/доллар до осени.
“Если Нацбанк и Минфин продолжат активно применять монетарные факторы, то курс будет колебаться в пределах 20-30 коп. Условно говоря, если Минфин и НБУ вышли на открытый рынок, разместили ОВГЗ, депозитные сертификаты, курс гривны укрепился на 20-30 копеек. Сделали паузу в несколько дней – начала собираться избыточная ликвидность на корреспондентских счетах банков, перестали заходить доллары от нерезидентов, которые покупают наши ОВГЗ – курс гривны обесценится на те же 20-30, 40-50 коп.”, – пояснил экономист.
Хотя в мае, по его словам, нельзя исключать определенного скачка.
“В мае предстоит выплата очень большой суммы задолженности внешней и внутренней, поэтому в мае курсовая турбулентность усилится и возможны колебания значений вокруг 28 грн/долл.”, – отметил Кущ.
А по мнению финансового эксперта Сергея Фурсы, не стоит забывать и про фактор сезонности, который все еще действует на курс. Раньше, кстати, в НБУ отмечали, что сезонный фактор уже ослабил действие на валютном рынке.
Однако ключевым для курса, по словам специалистов, будет вопрос, останется ли Украина в программе МВФ. У некоторых экспертов есть сомнения.
“К сожалению, у меня 100% уверенность, что мы в этом году уже не получим следующий транш МВФ… Сотрудничество будет поставлено на паузу как минимум до весны следующего года”, – сказал экономист Борис Кушнирук.
Эксперты не берутся прогнозировать, на сколько девальвирует гривна в случае прекращения сотрудничества с западными партнерами. Однако опасаются кумуляции двух факторов осенью – традиционной сезонной девальвации и выхода страны из действия программы МВФ stand-by.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас