Фондовый обзор от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор от ФК Сократ

Фондовый рынок
99
Успешный старт
Фондовый рынок довольно быстро отошел от новогодних праздников и начал год с повышения.
Фондовый рынок довольно быстро отошел от затянувшихся новогодних праздников и начал активно функционировать в новом году. Техническая коррекция после бурного предновогоднего роста завершилась, и рынок продемонстрировал умеренное повышение.
В результате повышения котировок по большинству наиболее ликвидных ценных бумаг произошел рост основных фондовых индексов. По итогам недели, СОКРАТ Индекс зафиксировался на отметке 77,24 пунктов, что на 0,26% (0,20 пунктов) выше предыдущего значения (77,04 пунктов).
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
Объем торгов ценными бумагами в Первой фондовой торговой системе (ПФТС) находился на довольно высоком уровне - 71,57 млн. грн. 97,41% общего объема торгов занимали сделки с корпоративными ценными бумагами. Оставшиеся 2,59% пришлись на сделки с производными ценными бумагами. Торги по государственным и муниципальным ценным бумагам на прошлой неделе не проходили. Львиная доля торгов корпоративными ценными бумагами пришлась на сделки с облигациями предприятий, объем торгов по которым составил 65,84 млн. грн. Обороты торгов по "голубым фишкам" составили 2,01 млн. грн., по "мусорным" акциям - 1,85 млн. грн.
Таблица 2. Котировки по "голубым фишкам" в ПФТС
В лидеры роста по итогам недели выбились акции ОАО "Концерн "Стирол", котировки которых взлетели сразу на 22,33% и 13,60% на покупку и продажу соответственно. Рост курса акций проходил на фоне распространения результатов общего собрания акционеров концерна, которое состоялось 15 декабря 2003 г. и на которое рынок еще не успел должным образом отреагировать. Согласно решению акционеров, ОАО "Концерн "Стирол" направит на выплату дивидендов за 2002 г. всего 1 млн. грн. чистой прибыли, а нераспределенный остаток чистой прибыли в размере 20 млн. грн. - на пополнение фонда развития производства. Решение о выплате большей суммы дивидендов снизило бы стоимость акций концерна в глазах новых собственников в связи с оттоком денежных средств из компании. Собрание акционеров "Стирола" также доизбрало в состав наблюдательного совета трех новых членов и избрало пятерых новых членов правления, что должно повысить эффективность управления компанией.
Значительное повышение на прошлой неделе продемонстрировали также бумаги лидера прошлого года - ОАО "Западэнерго". Котировки акций этой энергогенерирующей компании при покупке повысились на 4,35%, при продаже - на 12,20%.
Лидером падения стали бумаги ОАО "Днепрэнерго", по которым прошло одностороннее снижение котировок на продажу сразу на 27,11%. Падение котировок в первую очередь обусловлено проблемами компании, которая в данное время переживает далеко не самые лучшие времена. Свой вклад в разрешение проблем компании попыталось сделать Министерство топлива и энергетики Украины, которое инициировало введение своего представителя в совет кредиторов "Днепрэнерго". "Мы настаиваем на том, чтобы в совет кредитов вошел представитель Минтопэнерго. Думаю, когда будет следующее собрание кредиторов, мы эту проблему решим", - сказал министр топлива и энергетики Сергей Ермилов на встрече с журналистами на прошлой неделе. Он заявил, - "Я не думаю, что какой-то из кредиторов сможет вести там свою конкретную политику. Там в основном остались государственные долги перед Госрезервом, бюджетом, налоговой и поставщиками топлива". С.Ермилов сообщил о намерении министерства предусмотреть в готовящемся плане санации ОАО специальный раздел, определяющий текущую деятельность стратегически важного предприятия, отпускающего в энергорынок 14% общего объема вырабатываемой в Украине электроэнергии, и работу по его финансовому оздоровлению. По мнению министра, в настоящее время компания работает нормально и министерство к ней претензий не имеет.
Среди "голубых фишек" наибольшим спросом среди инвесторов пользовались акции ОАО "Укрнафта". Общий объем операций с бумагами нефтегазового гиганта составил более 1,21 млн. грн., при этом котировки на продажу и на покупку повысились на 11,80% и 3,09% соответственно.
Популярность акций поддерживалась положительными корпоративными новостями эмитента. В декабре 2003 года "Укрнафта" увеличила добычу нефти и газового конденсата на 6,3% - до 251,6 тыс. тонн.
Кроме того, Антимонопольный комитет Украины дал разрешение "Укрнафте" на приобретение 140 автозаправочных станций. Подробно изучив условия концентрации, АМК пришел к заключению, что это приобретение не приводит к монополизации и ограничению конкуренции на региональных рынках розничной реализации нефтепродуктов. Автозаправочные станции, которые приобретет "Укрнафта", принадлежат ряду днепропетровских предприятий: ЗАО "Авиас Плюс" (35 станций), ООО "Водограй" (35 станций), ООО "Евротрейд" (70 станций). По регионам больше всего приобретенных "Укрнафтой" АЗС расположено в Ровенской (16), Днепропетровской (16), Запорожской (14), Черкасской (12) и Тернопольской (11) областях. Разрешение АМК позволит "Укрнафте" осуществить планы по проведению вертикальной интеграции компании. До 2007 года на базе "Укрнафты" предполагается создать вертикально-интегрированную компанию, занимающуюся добычей, переработкой нефти и розничной торговлей нефтепродуктами. Для этого компания намерена привлечь мощности по нефтепереработке, а также приобрести ряд собственных автозаправок и привлечь несколько АЗС, работающих на джобберских условиях. В октябре 2003 года "Укрнафта" уже купила 105 АЗС, работающих под брендом "Сентоза" и "Авиас". Согласно плану стратегического развития, "Укрнафта" намерена увеличить свою сеть до 947 АЗС и занять около 25% рынка Украины до 2007 г.
Котировки АДР украинских эмитентов
Успехи лидера нефтегазового рынка Украины были по праву оценены и на внешних фондовых рынках. Цена депозитарных расписок ОАО "Укрнафта", эмитированных The Bank of New York на шесть акций "Укрнафты" каждая, на прошлой неделе подорожали еще на 6,51%. Повысилась также курсовая стоимость расписок "Центрэнерго" - на 5,88% и "Нижнеднепровского трубопрокатного завода" - на 4,00%. Остальные котировки АДР-ов украинских эмитентов оставались без изменений. Необходимо отметить, что в системе внебиржевой торговли США находятся АДР-ы 10-ти украинских эмитентов, однако торговля осуществляется только по двум из них, среди которых "Укрнафта" и "Нижнеднепровский трубопрокатный завод".
Украинские еврооблигации
На прошлой неделе авторитетное в деловом мире издание EuroWeek признало выпуск украинских облигаций внешнего государственного займа 2003 г. лучшим суверенным соглашением на развивающихся рынках. По заявлению Министерства финансов, "эта почетная награда стала очередным признанием успешной финансовой политики Украины и эффективной и взвешенной стратегии Минфина на внешних рынках". "Этот безоговорочный успех стал, кроме того, результатом удачного отбора Минфином лид-менеджеров выпуска и плодотворного сотрудничества с ними", - сообщается в информации Министерства.
Решение EuroWeek было подкреплено очередным ростом евробондов 2003 г.в., котировки которых повысились еще на 2,00 п.п. Евробонды 2000 г.в. показали более низкую волантильность. Котировки долларовых облигаций понизилось на 0,60 п.п., а облигаций деноминированных в евро - повысились на 0,55 п.п.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас