МВФ отреагировал на ситуацию с ПриватБанком — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ отреагировал на ситуацию с ПриватБанком

Фондовый рынок
2110
Постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Йоста Люнгман сделал заявление после решения суда, который признал незаконным национализацию “ПриватБанка”.
Как отметил представитель МВФ, в 2016 году международные партнеры Украины поддержали решение правительства и НБУ национализировать “ПриватБанк”, поскольку это был единственный эффективный способ защитить вкладчиков и стабильность финансовой системы.
“И хотя это решение требовало 160 млрд грн украинских налогоплательщиков на восстановление платежеспособности банка, оно обеспечило жизнеспособность ПриватБанка на долгую перспективу, спасло средства миллионов украинских граждан и укрепило экономическое самочувствие страны”, – отмечается в документе.
МВФ поддерживает реформу корпоративного управления “ПриватБанка”, который возглавляет независимый наблюдательный совет, и трансформацию бизнес-модели банка, что уже положительно сказалось на показателях и устойчивости банковской системы в целом.
“Важно, чтобы власть продолжала свои усилия по возмещению потерь бывшими собственниками и связанными лицами проблемных банков. Международные партнеры Украины будут тщательно отслеживать события в этой сфере”, – говорится в заявлении.

Справка Finance.ua

  • 18 апреля Окружной административный суд города Киева признал незаконной национализацию “ПриватБанка”. Решение принято по иску бывшего совладельца банка Игоря Коломойского к Национальному банку Украины, Кабинету Министров, Фонду гарантирования вкладов физических лиц и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас