В МинАПК рассказали о дотациях фермерам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В МинАПК рассказали о дотациях фермерам

Аграрный рынок
277
На государственную поддержку агропромышленного комплекса Украины должно направляться не менее 1% “аграрного” ВВП. Об этом заявила в. о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева.
Трофимцева пояснила, что такая норма была внесена в Бюджетный кодекс в 2016 году. Положением определено, что объем государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2017-2021 годах составляет не менее 1% выпуска продукции в сельском хозяйстве.
В денежном выражении правительство направило отечественному АПК по 6 млрд грн помощи, в прошлом и в текущем году, уточнила и. о. министра.
Трофимцева также отметила роль экспортеров в развитии отечественного АПК и напомнила о секторальной экспортной стратегии АПК, которую правительство реализует сегодня.
“В рамках реализации Секторальной экспортной стратегии мы предусмотрели ряд мероприятий, в частности, совершенствование нормативно-правовой базы, информационное сопровождение экспортеров, организационная и финансовая поддержка, а также создание Экспортного агентства”, — рассказала и.о. министра.
Ранее сообщалось, что благодаря дотациям свои мощности в прошлом году нарастили главные “кормильцы” страны, среди которых птицеводы и молочники.
При этом, напомним, в прошлом году Украина поднялась на 6-е место в мировом рейтинге экспортеров курятины, обогнав Россию и Канаду. В странах ЕС Украина — среди трех главных поставщиков.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас