Труханов остров предлагают объявить ландшафтным заказником — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Труханов остров предлагают объявить ландшафтным заказником

Казна и Политика
254
Постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поддержала проект решения об объявлении ландшафтным заказником местного значения Труханова острова, сообщила пресс-служба КГГА.
Предложенный проект решения предусматривает объявление территории острова Труханов и острова Межмостный ориентировочной площадью 27,44 га ландшафтным заказником местного значения. Землепользователями этой территории является КП Дарницкое лесопарковое хозяйство и КП Плесо.
“Территория будущего ландшафтного заказника – 14 озер, лиственный лес, редкие виды растений и животных. Очень важно уберечь эту территорию от недобросовестных застройщиков. А предоставление статуса природно-заповедного фонда Трухановом острову как раз сделает невозможным использование этих земель для застройки и мелиорации”, – отметил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства Александр Мищенко.
Необходимость создания ландшафтного заказника депутаты горсовета также аргументируют тем, что на этой территории находятся виды растений и животных, внесенных в Конвенции об охране дикой флоры и фауны и природных сред в Европе и Красную книгу Украины.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас