Morgan Stanley ждет усиления волатильности на рынках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Morgan Stanley ждет усиления волатильности на рынках

Фондовый рынок
303
Исторически низкая волатильность на мировых рынках может вскоре завершиться из-за низкой ликвидности в сочетании с большой беспечностью рынков.
Об этом заявили в Morgan Stanley, передает Bloomberg.
Колебания цен на рынках валют, облигаций и других классов активов снизились на фоне “голубиного” разворота центробанков мира, увеличения экономических стимулов в Китае и ослабления торговой напряженности.
Индекс волатильности Cboe с начала года упал более чем на 50% и закрылся на прошлой неделе на минимальной за шесть месяцев отметке.
Составляемый Bank of America Corp. индекс MOVE, который отражает волатильность казначейских бумаг США, возвращается к своему рекордно низкому уровню.
“Есть еще два фактора, говорящие не в пользу правильности или устойчивости текущих уровней волатильности”, – сказал стратег по смешанным активам Эндрю Шитс.
“Во-первых, рыночная ликвидность все еще невелика. Второе: я не уверен, что в своем вновь приобретенном оптимизме рынок дошел до логических выводов относительно направления, в котором движутся цены активов”, – сказал он.
Объем финансового рынка за последнее десятилетие рос быстрее, чем способность банков абсорбировать риски, и это может усугубить возможную распродажу, предостерегает Шитс.
Беспечность участников рынка, которые увязывают низкую волатильность с паузой ФРС, также является проблемой, и большие колебания цен могут вскоре преподнести сюрприз, сказал он.
“Если ФРС сохранит “голубиный” настрой, а данные ухудшатся, волатильность усилится. Если данные станут лучше, а центробанки фактически будут говорить, что не собираются ужесточать монетарную политику в свете улучшения показателей, разве это не подстегнет гораздо больший аппетит к риску? И такой сценарий тоже будет волатильным”, – сказал он.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас