337
Чешского миллиардера обвиняют в махинациях на сумму более $1 млрд
— Мир
Чешского миллиардера Радована Витека, которого считают крупнейшим владельцем коммерческой недвижимости в Берлине, обвиняют в мошенничестве с недвижимостью на сумму более $1 млрд.
Об этом сообщает Bloomberg.
Как отмечает агентство, соответствующий иск в суд подали чешская компания Investhold Ltd. и американский хедж-фонд Kingstown Capital Management LP.
По утверждению инвесторов, 47-летний Витек использовал сеть подставных компаний для получения контроля над базирующейся в Люксембурге компанией, занимающейся продажей недвижимости. К этой фирме имел также большой интерес Kingstown Capital. Однако наиболее ценные активы по заниженным ценам были проданы лицам, подконтрольным Витеку.
“Сегодняшний судебный процесс демонстрирует существование крупной, десятилетней мошеннической схемы, реализованной Витеком и его сообщниками, которая сделала его миллиардером”, — заявил адвокат истцов Мэтью Л. Шварц.
Согласно индексу Bloomberg Billionaires Index, стоимость Vitek составляет около $2,3 млрд.
По материалам: Діло
Поделиться новостью
Также по теме
Летние экстремальные погодные условия в Европе могут обойтись ЕС в миллиарды евро убытков
В Эстонии будут продавать автомобили, оставленные у границы с россией
Австралия снизила цену на российскую нефть и ввела новые санкции против «теневого флота» рф
Повышение минималки в 2026: как это повлияет на другие выплаты в Польше
россия переходит на бартерную торговлю с Китаем для обхода санкций — Reuters
Китай пригрозил ответом на возможные пошлины НАТО из-за покупки нефти рф