196
Отмывание средств: ЕЦБ начал расследование в отношении эстонского Swedbank
— Мир
Европейский центральный банк (ЕЦБ) начал расследование, чтобы установить, выполняло ли эстонское подразделение шведского банка Swedbank требования по борьбе с отмыванием средств.
Об этом сообщает портал эстонского национального телерадиовещания ERR со ссылкой на шведскую газету Dagens Nyheter.
По данным издания, Финансовая инспекция Швеции передала ЕЦБ составленный Swedbank отчет, касающийся его эстонской дочерней фирмы. Источник сообщил, что ЕЦБ хочет узнать, насколько хорошо в эстонском Swedbank знали, кто именно является их клиентами. Вполне вероятно, банку предоставят срок около двух месяцев на устранение недостатков в работе.
Поскольку Швеция не входит в еврозону, то ее банковский сектор напрямую не регулируется ЕЦБ. С другой стороны, на эстонское подразделение Swedbank юрисдикция косвенно распространяется, тем более что речь идет о системообразующем для Эстонии банке.
ЕЦБ напрямую не занимается расследованиями случаев отмывания средств, но может расследовать выполнение банками действующих регулятивных требований.
Справка Finance.ua:
- По данным опубликованного 20 февраля расследования шведского телеканала SVT, Swedbank может быть причастен к многомиллиардному отмыванию средств через эстонский филиал Danske Bank, который, как полагают, стал центром отмывания средств из стран бывшего СССР, в частности России и Азербайджана.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Рейтинг самых богатых людей мира по версии Forbes
Куда поехать в Европе в марте: рейтинг лучших городов
Страны Европы с самым высоким и самым низким уровнем безработицы
США временно разрешили покупать российскую нефть
«Скифское золото»: в рф возбудил уголовное дело
Цены на нефть резко растут, несмотря на высвобождение исторических резервов
