Межбанк: среда продолжит формировать курсовые ребусы на валютном рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Межбанк: среда продолжит формировать курсовые ребусы на валютном рынке

Валюта
465
Среда продолжит формировать курсовые ребусы на валютном рынке с продолжением потенциальных существенных колебаний котировок в течении дня. Основная причина та же— результаты аукциона Минфина Украины по размещению ОВГЗ.
Было продано бумаг на сумму более 8,1 млрд гривен, львинная часть которых – облигации в гривне. Это не удивительно – где же еще инвесторы (в том числе иностранцы) смогут получить около 18,5-19,5% годовых в гривне без налогообложения по достаточно краткосрочным (по мировым меркам) вложениям в ценные бумаги.
Сегодня день расчетов по этим покупкам и нерезиденты будут сбрасывать валюту, чтобы обеспечить оплату купленных ОВГЗ.
Гривневый голод у банков и компаний ощущается и по статистике банковского сектора. На утро среды корсчета финучреждений упали на 3,3 млрд гривен – до 38,7 млрд, что в связке с продажей валюты иностранцами для расчетов за ОВГЗ дает отличную возможность для укрепления нацвалюты и, похоже, позволит Нацбанку пополнить свои валютные резервы.
Правда, цена этих пополнений с точки зрения дальнейшего обслуживания этих долгов для страны просто астрономическая. Но многие чиновники живут сейчас одним днем (никто не знает, останутся ли они после президентских и парламентских выборов этого года) и не особо задумываются о дальнейшем долговом ярме, решая текущие задачи и не всегда без учета своих личных интересов, часто рассчитывая на то, что отдавать эти долги уже будут не они.
Но как и вчера, в процесс могут вмешаться и крупные импортеры. И их задача в данном случае – воспользоваться моментом и купить подешевле валюту. Своими скупками они могут серьезно поддержать доллар и евро на межбанке и даже частично “увести” его у Нацбанка, явно рассчитывающего на существенные объемы излишка валюты на торгах.
Это противостояние курсовых задач и интересов крупных игроков продолжит сегодня играть главную роль по формированию тренда на межбанке и может стимулировать дальнейшие существенные колебания котировок в течении дня.
Мы прогнозируем на среду рост объемов операций в пределах до 420-460 млн долларов при заключении до 520- 680 сделок, активную работу спекулянтов и вмешательство Нацбанка в виде скупки излишка предложения доллара в ЗВР.
Коридор по доллару в среду, по нашим расчетам, составит от 26,55 до 26,80 гривен с частой сменой соотношения спроса и предложения в течение сессии, что будет немедленно отражаться на курсе.
Наличный рынок продолжит внимательно следить за ситуацией на межбанке и будет активно менять ценники в случае существенных скачков курса на торгах.
Курс доллара в банках на 10 утра: прием 26,55- 26,70 и продажа 26,82-27,00 гривен.
В обменниках финкомпаний: покупка 26,75-26,8050 гривен и продажа 26,8470-27,00 гривен.
Курс доллара на Межбанке – график:
Средние курсы валют на Межбанке после открытия рынка:
доллар США – 26,72 / 26,75
евро – 30,13 / 30,15
российский рубль – 0,412 / 0,413
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас