Межбанк: со вторника на валютном рынке наступит интересный период с изменениями курса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Межбанк: со вторника на валютном рынке наступит интересный период с изменениями курса

Валюта
19759
Со вторника на валютном рынке наступит интересный период с потенциальными существенными изменениями курса. Основная причина – проведение сегодня аукциона Минфина Украины по размещению ОВГЗ. Чиновники будут продавать инвесторам облигации, номинированные в гривне, долларе и евро. Учитывая их высокую доходность с точки зрения инвестирования (особенно по гривневым) как для иностранцев, так и для местных финансистов – ожидается достаточно высокий уровень спроса на них. Это приведет к дефициту гривны на ресурсном рынке для их приобретения (как уже сегодня, так и завтра – в день расчета за бумаги). Нерезиденты будут продавать валюту для финансирования своих покупок ОВГЗ и это дает шанс гривне укрепиться относительно доллара, а Нацбанку – пополнить ЗВР за счет скупки излишка предложения этой валюты на торгах.
Проседание котировок уже два дня подряд (прошлая пятница и вчерашний понедельник) психологически подтолкнет часть потенциальных иностранных покупателей облигаций начать продавать валюту уже с сегодняшнего дня – на опасениях дальнейшего падения курса. Да и ликвидность в банковской системе хоть и выросла на 1,16 млрд гривен , но все равно остается низкой (на утро вторника 41,99 млрд гривен) , что также работает в пользу укрепления нацвалюты.
С другой стороны – против гривны продолжает играть большая зависимость рынка от крупнейших клиентов и их ежедневных курсовых задач и действий на торгах. Часть крупных импортеров может захотеть воспользоваться ростом предложения валюты из-за аукциона ОВГЗ и они могут выйти на рынок со скупкой дешевееющей валюты, что поддержит доллар на межбанке.
Какой из стимулов для рынка окажется более весомым – продажа валюты под аукцион Минфина Украины или скупка ее под нужды крупных импортеров – покажет поведение курса в ближайший период.
Мы прогнозируем на вторник постепенный рост объемов операций в пределах до 460 млн долларов при заключении до 680 сделок и активную работу спекулянтов как в формате «в две стороны», так и подстраиваясь под действия крупных игроков – совершение многочисленных попыток “разогреть” курс.
Коридор по доллару на торгах 9 апреля по нашим расчетам будет находиться в пределах 26,50-26,75 гривен. Как и все прошлые дни – при ситуативном излишке предложения валюты на торги выйдет НБУ со скупкой доллара в «анонимном» формате через Matching.
Курс доллара на Межбанке – график:
Средние курсы валют на Межбанке после открытия рынка:
доллар США – 26,64 / 26,67
евро – 30,03 / 30,06
российский рубль – 0,4093 / 0,4099
На международном валютном рынке forex валютная пара евро/доллар утром имела следующие значения котировок 1,1267 / 1,1269
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас