Руководители больниц, которые не адаптируются к медреформе, могут остаться без врачей — Минздрав — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Руководители больниц, которые не адаптируются к медреформе, могут остаться без врачей — Минздрав

Казна и Политика
384
Благодаря медицинской реформе врачи не привязаны к одному бюджетному месту, поэтому те руководители больниц, которые не адаптируются к новым условиям, рискуют остаться без персонала.
Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.
На вопрос, что будет с теми главными врачами и руководителями территориальных отделов Минздрава, которые говорят, что у них и до медреформы было все хорошо, Ковтонюк ответил: «Скоро они останутся без врачей, потому что врачи в новой системе могут «голосовать ногами» и выбирать себе лучшее место работы».
Заместитель министра отметил, что медреформа освободила врачей от возможности быть бюджетниками, привязанными к какому-то бюджетному учреждению.
«Сейчас медицинские учреждения являются коммунальными некоммерческими предприятиями, а каждый врач имеет с этим заведением трудовой договор. Он может поменять заведение, если пожелает, или вообще открыть частную практику», — пояснил Ковтонюк.
Он добавил, что в Минздраве уже видят, что такой процесс начался.
«Мы видим — где есть не очень адаптивный главный врач, он, например, решил: пришло больше средств от Национальной службы здоровья, но он решил не поднимать зарплаты врачам и оставил их как были. Он начинает терять персонал. Надо подстраиваться, эта система более конкурентная, и надо уметь в этой конкуренции выигрывать, предоставляя лучшие услуги пациентам и предлагая лучшие условия врачам», — подчеркнул заместитель министра.
По материалам:
hromadske
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас