Рынок труда: трактористам по 30 тысяч, а дипломированные специалисты сидят без работы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок труда: трактористам по 30 тысяч, а дипломированные специалисты сидят без работы

Личные финансы
5756
В Украине трактористы, слесари и сварщики – на вес золота. Украинцы выбирают “популярные” профессии юриста, международника или экономиста, а после обучения занимают очереди в центрах занятости.
Работодателям, чтобы развенчать мифы о “непрестижных профессиях”, приходится еще со школы рассказывать ученикам о том, как на самом деле устроен рабочий процесс, а претендентам предлагать зарплату выше средней.
У нас высшее образование получают до 80% выпускников школ, а в среднем по Европе – чуть больше половины. Проблема в том, что львиная доля дипломированных специалистов после вузов становится на биржу труда. Для примера, в Киеве из всего числа официально безработных более 80% имеют высшее образование.
Работать трактористом, слесарем, сварщиком или даже инженером – престижно, объясняет HR-эксперт Александр Билоус, добавляя, что именно поэтому выпускники школ учатся на юристов и экономистов, а потом работают продавцами в магазинах.
“Украинцы могут легко поехать на 25 тыс. грн собирать ягоды в Польшу, но боятся за 45 тыс. грн в месяц поработать трактористом в родном селе”, – недоумевает эксперт.
HR-эксперт rabota.ua Татьяна Пашкина объясняет: рабочим в производстве украинские работодатели готовы переплачивать, поскольку их просто нет на рынке. На вакансию юриста могут откликнуться 60-70 человек, и работодатель сможет выбрать лучшего, в то время как безработного инженера с желанием работать по специальности еще стоит поискать. К слову, высшее образование может пригодиться и в рабочих специальностях. Кроме того, наличие диплома в отдельных случаях открывает возможности зарабатывать больше.
IT, сфера здоровья, строительство и аграрный бизнес – самые перспективные для украинцев направления. В то же время в строительстве и аграрном секторе прежде всего рады сварщикам, слесарям, зоотехникам, трактористам.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас