Повышения цены на газ для украинцев не будет: эксперт дал прогноз по тарифам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Повышения цены на газ для украинцев не будет: эксперт дал прогноз по тарифам

Энергетика
2482
Украинцев к концу 2019 года не ждет повышение цен на газ. Такой прогноз озвучил аналитик “Альпари” Максим Пархоменко, комментируя решение Кабмина разрешить “Нафтогазу Украины” снизить цены на газ для населения.
“К новому году нас не ждет очередное повышение цен на газ. Они останутся на текущем уровне и будут составлять 8,5 грн, а не 12 грн за кубический метр, как планировалось ранее. … Причиной этому – ситуация на европейских рынках, где цены на газ продолжают снижаться и сейчас находятся на минимуме 2016 года”, – объяснил Пархоменко.
Так, на крупнейшем хабе TTF газ подешевел до уровня в 14,5 евро за мегаватт в час. Снижение стоимости газа обусловлено теплой зимой и ведением атомных электростанций в Японии, из-за чего спрос на газ в Азии существенно снизился, отметил специалист.
В связи с этим производители начали снижать цены и отправлять газ в Европу. Ближайший к Украине хаб CZ VTP предлагает газ с поставкой завтра уже за 15,11 евро за мегаватт. При перерасчете на кубометр его стоимость будет составлять 0,1594 евро или примерно 4,85 гривен за куб.
“Однозначно, что столько в Украине он стоить не будет и нужно прибавить к этому стоимость логистики”, – пояснил Пахроменко.

Справка Finance.ua

  • 3 марта Кабмин разрешил “Нафтогазу” снизить цены на газ для населения. При этом отмечается, что если цена газа для промышленности будет расти, “Нафтогаз” обязан продавать газ для населения по цене, установленной правительством.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас