День финансов, 2 апреля: лидеры банков по депозитам, советы киберпозиции, доходы украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

День финансов, 2 апреля: лидеры банков по депозитам, советы киберпозиции, доходы украинцев

540
Вторник, 2 апреля. Нафтогаз и поставщики газа, НБУ и декларации, киберполиция и банковские счета.
Депозиты: в какие банки люди несут деньги. Согласно статистике НБУ, в этом году лидером на банковском рынке по совокупному росту объема депозитов юрлиц и физлиц остался Укргазбанк. На втором месте – Ощадбанк. При этом наиболее существенно объем депозитов сократился в Приватбанке.
Доходы: украинцы увеличили свои доходы на 9,9%. По данным Госстата, в 2018 году располагаемый доход в расчете на одного человека составил 57908,6 грн. Расходы населения составили 3 трлн 202,7 млрд грн, а прирост сбережений – 16,8 млрд грн.
Сбережения: как защитить свои банковские счета. В киберполиции украинцам дали несколько советов, как правильно защитить свои сбережения. Так, необходимо всегда подключать услугу мобильного банкинга, использовать только контрактный номер телефона в мобильном и интернет-банке, установить лимит операции по карте, не передавать данные банковской карты и одноразовые пароли с SMS, а также пользоваться услугами проверенных интернет-сервисов.
Газсбыты: как сменить поставщика газа. Нафтогаз предлагает заключать договора на поставку газа напрямую без посредничества со стороны газсбытов. Для этого бытовому потребителю необходимо подать пакет документов, среди которых в том числе справка об отсутствии задолженности у предыдущего поставщика. Полный порядок при желании сменить поставщика газа можно увидеть здесь.
Декларация: новые правила закона о валюте. В связи с введением в действие закона “О валюте” предпринимателям не нужно будет предоставлять декларации о валютных ценностях, доходах и имуществе, которые находятся за пределами Украины. Закон “О валюте и валютных операциях” вступил в силу 7 февраля 2019 года.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас