В Украине запустили электронный рецепт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине запустили электронный рецепт

Казна и Политика
1025
С 1 апреля пациенты, пользующиеся правительственной программой «Доступные лекарства», начнут получать лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и бронхиальной астмы по электронному рецепту.
Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения Украины.
Где можно получить электронный рецепт? Получить электронный рецепт можно только у семейного врача, терапевта или педиатра, с которым у пациента подписана декларация.
Если декларация с врачом не подписана:
  • В случае, если пациент еще не выбрал своего врача, декларацию можно подписать во время ближайшего визита к врачу и сразу же получить электронный рецепт по программе «Доступные лекарства».
  • В случае неотложного состояния пациентов, которые не выбрали своего врача или находятся в отпуске или командировке, семейный врач, терапевт или педиатр предоставит безвозмездно медицинскую помощь.
  • Конечного срока подписания декларации не существует. Декларацию с выбранным семейным врачом, терапевтом или педиатром можно подписать во время планового визита в любое время.
Чем полезна программа «Доступные лекарства»? Программа позволяет пациентам получать лекарства по рецепту в любой аптеке в Украине, которая имеет договор с НСЗУ, без привязки к местности, где этот рецепт был выдан. Следовательно, программа станет еще доступнее для пациентов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас