Электроэнергия, произведенная угольными станциями США, дороже солнечной и ветровой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Электроэнергия, произведенная угольными станциями США, дороже солнечной и ветровой

Энергетика
2155
Три четверти угольных электростанций США производят электроэнергию дороже, чем солнечные и ветровые станции.
Новое исследование компании Energy Innovation показывает, что переход на возобновляемую энергетику должен быть как можно быстрее, пишет The Guardian.
Авторы работы использовали публичные финансовые документы и данные Управления энергетической информации США (EIA) для расчета стоимости энергии, вырабатываемой угольными электростанциями, и ее сравнение с местными объектами ветровой и солнечной энергии, на расстоянии до 35 миль. В своих расчетах исследователи сравнивали предельные издержки угольных электростанций (marginal cost of energy – MCOE) с полной стоимостью киловатта новых ветровых и солнечных станций (LCOE).
Оказалось, что 211 ГВт угольных мощностей или 74% угольного парка США, производят электроэнергию дороже, чем могли бы обеспечить новые ветровые или солнечные электростанции.
К 2025 году процент таких «нерентабельных» угольных электростанций увеличивается до 86%. Общий вывод очевиден, отмечают авторы: «большая часть угольного парка США просто становится неэкономичной, и аналитики, коммунальные службы, другие заинтересованные стороны, регуляторы и политики должны критически взглянуть на каждую угольную электростанцию ​​в своей юрисдикции».
Поэтому угольные электростанции в США закрываются рекордными темпами, а генерация электроэнергии из «чистых» источников удвоилось с 2008 года. Сегодня возобновляемые источники энергии составляют около 17% от производства электроэнергии в США.
По материалам:
EcoTown
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас