Минфин планирует в этом году перейти к новой системе финансирования научных исследований — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин планирует в этом году перейти к новой системе финансирования научных исследований

Казна и Политика
325
Минфин планирует в 2019 году ввести новый механизм финансирования научных исследований на конкурсной основе, сообщается на сайте ведомства.
Осуществлять отбор и оказывать грантовую поддержку исследований и разработок украинских ученых, несмотря на их ведомственное подчинение, будет Национальный фонд исследований. В госбюджете на 2019 год для обеспечения деятельности Фонда предусмотрено 262 млн грн.
На повышение научного потенциала и на создание конкурентоспособной продукции в Украине в 2018 году было выделено более 8 млрд гривен, что на 20% больше, чем за 2017 год. В этом году на сферу науки в госбюджете заложено свыше 9,3 млрд гривен, что почти на 10% больше показателя 2018 года.
Минфин рассматривает пути совершенствования финансовой поддержки проведения научных исследований научными учреждениями, находящимися в ведении соответствующих министерств и других органов исполнительной власти.
Такая система распределения бюджетного финансирования “отраслевой науки” не стимулирует ученых к проведению исследований, которые бы были направлены на достижение конкретного результата.
Минфин рассматривает вопрос оптимизации структуры отраслевых научных учреждений, их переход на грантовый принцип финансирования научных исследований.
Подход к финансированию научных исследований будет ориентирован на конкретный практический результат и позволит раскрыть и поддержать научный потенциал нашей страны. Суть нового подхода в переходе от финансирования ставок до финансовой поддержки на конкурсной основе приоритетных для государства научных проектов, в том числе через Национальный фонд исследований Украины.
По материалам:
112
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас