Компенсация за цену электроэнергии: Энергоатом раскритиковал предложение Нацкомиссии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Компенсация за цену электроэнергии: Энергоатом раскритиковал предложение Нацкомиссии

Казна и Политика
1659
Президент ГП «НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский раскритиковал позицию Нацкомиссии о возможности компенсации разницы между рыночной и регулируемой ценами электроэнергии для бытовых потребителей за счет прибыли «Энергоатома».
Об этом он заявил, отвечая на вопрос журналистов о готовности Энергоатома к введению нового рынка электроэнергии 28 марта во время посещения строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне отчуждения, пишет издание expro.com.
В частности, Недашковский напомнил, что НКРЭКУ до введения нового рынка электроэнергии в соответствии с законом «О рынке электрической энергии» должна была устранить перекрестное субсидирование.
«Они его (перекрестное субсидирование – ред.) не устранили. Поэтому возник очень большой дисбаланс между реальной ценой, по которой потребляет электроэнергию население, и реальными затратами на ее производство и доведение до населения. Вопрос о наличии этой колоссальной разницы сейчас не знают как решить. НКРЭКУ проанализировала четыре варианта и указала как вариант источника – сверхприбыли Энергоатома, которые еще неизвестно откуда возьмутся, и сказала: «давайте положим на «Энергоатом». Я считаю, во-первых, это безграмотно, а во-вторых, безответственная позиция. Потому что НКРЕКП не выполнила своих обязанностей по закону», – отметил президент компании.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас