С 1 апреля работодателей обяжут обустраивать рабочие места для людей с инвалидностью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С 1 апреля работодателей обяжут обустраивать рабочие места для людей с инвалидностью

Казна и Политика
3823
1 апреля вступают в силу новые государственные строительные нормы в отношении инклюзивности, которыми, в частности, предусмотрена обязанность работодателей обустраивать инклюзивные рабочие места для людей с инвалидностью.
Об этом сообщил заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе.
“Сегодня, по данным Госстата, в Украине – около 3 млн людей с инвалидностью. По данным Всемирной организации здравоохранения – 10% от всего населения. 80% из них – активные и работоспособные, но из-за недоступности общественного пространства они не могут в полной мере осуществлять свое право на труд”,- говорится в сообщении.
В новых ДНБ прописано обязательное устройство части рабочих мест при проектировании предприятий, учреждений и организаций доступными для людей с инвалидностью. Здания этих заведений должны также иметь реальное безбарьерное пространство снаружи и внутри.
Это будет способствовать:
  • трудоустройству людей с инвалидностью и их дальнейшему профессиональному развитию;
  • обеспечению их права на труд и адаптацию в обществе.
Рабочие места должны быть безопасны для здоровья, рационально организованы, расположены не далее 50 м от туалетов, устройств питьевой воды, разогрева и приема пищи.
Специализированное рабочее место для человека с инвалидностью должно включать комплект мебели, оборудование и вспомогательные устройства, приспособленные для конкретного вида инвалидности. Площадь 1 рабочего места в офисных и административных помещениях для лица с инвалидностью, которое передвигается на коляске – не менее 5,65 кв. м.
Также должны предусматриваться и идентифицироваться международными символами доступности:
  • доступные парковочные места и входы в здания;
  • доступные лифты и другие подъемные устройства;
  • доступные зоны безопасности и другие элементы доступности.
Информирование и сигнализация об опасности должны иметь визуальную, звуковую и тактильную информацию, обозначения помещений внутри зданий – дублироваться тактильными знаками и размещаться рядом с дверью со стороны дверных ручек.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас