Банк "Киевская Русь" перед банкротством продал недвижимость за 42 миллиона 86-летней женщине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк "Киевская Русь" перед банкротством продал недвижимость за 42 миллиона 86-летней женщине

Фондовый рынок
1254
Банк “Киевская Русь” накануне банкротства продал часть объекта недвижимости в Борисполе по цене 42 миллиона гривен 86-летней женщине, паспортные данные и идентификационный код которой использовались при осуществлении процедуры купли-продажи.
Как сообщила пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц, регистрация права собственности на этот объект состоялась почти в полночь за сутки до введения в банк временной администрации. Расчет был произведен денежными средствами, которые числились на счету женщины, но при этом были предметом обеспечения по кредиту компании – заемщика банка “Высшая школа рекламы”.
Фонд продолжает судебные процессы по признанию этих соглашений недействительными.
По информации Фонда, также вывод активов из банка осуществлялся посредством кредитования фиктивных или подставных субъектов хозяйствования. По этой схеме были выданы кредиты на общую сумму 1,28 миллиарда гривен, или около трети кредитного портфеля банка.
Также, как отметили в Фонде, банк получил почти 1 миллиард гривен убытков за вывод средств с корреспондентского счета Meinl Bank Aktiengesellschaft (Австрия).
В частности, в июле 2015 года, или после введения временной администрации, австрийский банк списал деньги банка “Киевская Русь” в счет погашения долга компании-нерезидента, фактическим владельцем которой был основатель банка Виктор Братко.
Также сообщается, что мошеннические действия совершал не только топ-менеджмент банка, но и руководители некоторых отделений. В частности, директор и заведующий кассой одного из отделений подделали документы на выдачу наличных с карточных счетов около 500 клиентов, похитив 14 миллионов гривен.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас