Перевозить домашних любимцев в ЕС станет проще - Госпотребслужба — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Перевозить домашних любимцев в ЕС станет проще - Госпотребслужба

Казна и Политика
303
В Украине может заработать Реестр домашних и диких животных. Соответствующий законопроект зарегистрирован на сайте Верховной Рады Украины. Запуск Реестра решит ряд проблем отрасли животноводства.
Об этом рассказали в Госпотребслужбе.
По мнению контролеров, надлежащий учет животных улучшит эпизоотическую ситуацию в стране. При наличии Реестра контролировать перемещение животных и осуществлять ветеринарно-санитарные мероприятия с ними будет проще.
Если Реестр будет создан – бороться с общими для человека и животных заболеваниями будет легче, говорят контролеры. Речь идет о такой смертельной болезни, как бешенство.
Кроме того, наличие Реестра упростит поиск владельцев потерянных, утерянных и брошенных собак и кошек, благодаря наличию уникального идентификационного номера у животного, объясняют в службе.
Кроме того, будет решена проблема безнадзорных животных.
Единая база данных домашних и диких животных упростит процедуру перевозки домашних любимцев в страны Европейского союза, объясняют в Госпотребслужбе.
“Требованиями Европейского союза предусмотрена обязательная идентификация животных стандартизированными электронными чипами”, – говорят контролеры.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас