Олег Поляк: «Клиентам private-сегмента важна комплексность при работе с банком" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Олег Поляк: «Клиентам private-сегмента важна комплексность при работе с банком"

Личные финансы
51
БИЗНЕС встретился с заместителем председателя правления ТАСКОМБАНКА Олегом Поляком, чтобы узнать, как сейчас развивается private banking в Украине и какие вызовы преодолевают банкиры в этом сегменте.
– Продолжает ли ТАСКОМБАНК развивать услуги VIP-банкинга?
- Конечно, в прошлом году мы активно развивались: значительно увеличили присутствие в регионах, ввели новые продукты и сервисы, показали прирост количества премиальных карт. Но наш самый ценный ресурс – это доверие клиентов. За 2018 год ТАСКОМБАНК «прирос» более чем на 1 млрд грн пассивов именно в этом сегменте и значительно увеличил количество клиентов. Это свидетельствует о доверии наших вкладчиков и подтверждает, что мы развиваемся в верном направлении.
– Какие особенности отличают вас от других банков, предоставляющих услуги private banking?
- У всех банков сейчас премиальные продукты, элитные карты, VIP-отделения, персональные менеджеры и закрытые клубы. Но ни один не объединяет обслуживание физического лица с юридическим. ТАСКОМБАНК – единственный, кто обслуживает личные и деловые потребности клиента в одного менеджера в одном отделении. Мы заложили свою идеологию обслуживания клиентов private banking, так как уверены, что самым ценным для наших клиентов является партнерство, обслуживание бизнеса и семейного капитала. Помимо классического набора премиальных услуг мы предлагаем также инструменты для развития бизнеса клиента.
– Какие услуги больше всего интересуют VIP-клиентов?
- В прошлом году наибольший интерес вызвала е-лицензия. Наши клиенты также активно пользовались этим продуктом. В то же время, обслуживая бизнес-интересы VIP-клиентов, мы увидели их потребность инвестировать в собственный бизнес путем работы с нами как с партнерами. Самыми популярными являются запросы на получение кредитов и финансирование собственных проектов. Не много клиентов, которые выбирают только премиальные карты и депозиты. Основная потребность – развить свой бизнес и инвестировать в Украину. Мы помогаем это делать и видим в этом перспективу.
– Каков сейчас денежный порог для отнесения клиента к категории VIP? Применяются ли другие критерии?
- Критерии не изменились. И это не только размещение депозита на сумму более 100 тыс. долл. или приобретение карты. Владельцы бизнеса с годовым оборотом 100 млн грн и выше автоматически становятся нашими клиентами.
– Сколько VIP-отделений сейчас у ТАСКОМБАНКА?
- В настоящее время есть шесть отделений закрытого типа – три в Киеве, а еще во Львове, Днепре и Одессе. Также есть четыре VIP-центра на территории универсальных отделений в Полтаве, Харькове, Тернополе, Кропивницком. К концу этого года планируем открыть еще до пяти VIP-центров в крупных городах.
– Какими Вы видите вызовы для private banking в 2019-2020 годах?
- Прежде всего это поддержка высокого качества обслуживания. Для этого мы анализируем потребности клиента и предлагаем ему то, что реально необходимо, а не то, что хотим продать, – клиентам VIP-сегмента невозможно что-то навязать. Также нужны представительства в регионах и технологический интернет-банкинг. Третьим вызовом, по моему мнению, станет реализация возможности покупки за гривну акций крупных компаний мира.
– Как Вы обучаете персонал для VIP-банкинга?
- У нас уникальные карьерные возможности – можно зайти на уровне администратора без опыта и за год стать персональным менеджером, впоследствии вырасти до руководящих позиций.
На уровне менеджера мы предлагаем обучение путем реальной работы с клиентом. Специалисты главного офиса подключаются и сопровождают сделки вместе с менеджером. Конечно, вырастить специалиста с таким богатым опытом и пристрастием к работе сложно, и всегда есть риск, что он уйдет. Но именно такой подход дает возможность создать атмосферу, в которой клиент может решить все свои вопросы, контактируя только со своим финансовым менеджером. И наши клиенты это ценят.
По материалам:
Таскомбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас