Мужчина майнил криптовалюту за счет более миллиона украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мужчина майнил криптовалюту за счет более миллиона украинцев

Финтех и Карты
8832
Киберполиция установила 32-летнего мужчину, который майнил криптовалюту за счет более миллиона украинцев.
Об этом сообщает Департамент киберполиции Национальной полиции Украины.
“Работники Полесского управления Департамента киберполиции совместно со следователями Ровенской полиции, при процессуальном руководстве Ровенской местной прокуратуры, разоблачили 32-летнего жителя Буковины в распространении вредоносного программного обеспечения”, – говорится в сообщении.
Так, было установлено, что 32-летний житель Буковины создал и администрировал большое количество Интернет-ресурсов, и на созданных ресурсах он размещал ВПО для майнинга криптовалюты.
Как правило, это были сайты с бесплатной литературой и научными работами. Ежемесячно эти сайты посещали более 1,5 миллиона пользователей.
“Используя вычислительные возможности процессора и графического адаптера, злоумышленник вмешивался в работу электронно-вычислительной техники посетителей вышеуказанных Интернет-ресурсов. Это приводило к нарушению установленного порядка маршрутизации информации и дальнейшему ухудшению работы компьютеров посетителей”, – добавили в киберполиции.
Во время проведения обысков в квартире злоумышленника правоохранители изъяли компьютерную технику злоумышленника, банковские карты, дополнительные носители информации и черновые записи. Все изъятое направлено на экспертизу.
Уголовное производство начато по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.
Злоумышленнику грозит до шести лет заключения.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас