Министр объяснил, от чего зависит размер пенсионных надбавок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министр объяснил, от чего зависит размер пенсионных надбавок

Казна и Политика
3991
В Украине в результате перерасчета средняя пенсия по состоянию на 1 марта составила 3033 грн (в начале года — 2 542 грн). При этом у всех украинцев размер надбавки отличался. При пересчете увеличивали не пенсионную выплату (то, что украинцы получали на руки с учетом всех надбавок), а расчетный размер пенсии.
Об этом 26 марта на своем брифинге заявил министр соцполитики Андрей Рева.
Так, кроме расчетного размера пенсии, украинцы также получают различные надбавки (за стаж, особые заслуги, статус ребенка войны и тому подобное). При пересчете пенсий на 17% увеличивали “чистый” размер выплаты, без учета надбавок. Поэтому в итоге у некоторых украинцев повышение составило не 17%, а, например, 13%.
Для примера Андрей Рева показал, как повысили пенсию одному из украинцев. Так, мужчина с 67 годами стажа (работал по одному из списков “вредных” профессий и поэтому за отработанный год имел больше одного года стажа), который зарабатывал в 1,66 раза больше, чем в среднем по стране, в пересчете имел основной размер пенсии в размере 4204 грн. Но по факту получал больше за надбавки за стаж сверх нормы, доплата детям войны и за особые заслуги.
В результате пенсионная выплата выросла не на 17%, а на 13,6%. Но после повышения прожиточного минимума увеличится и часть надбавок, в результате в 2019 году выплата вырастет на 15%.
При этом из-за того, что не все украинцы правильно посчитали размер своей надбавки, многие пенсионеры начали обращаться за разъяснениями. Чтобы удостовериться, правильно ли вам повысили пенсию, и узнать, как посчитали, министр соцполитики посоветовал обращаться на правительственную горячую линию (по номеру телефона 1545).
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас