Минэкономики сообщили о мошеннической схеме со штрих-кодами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики сообщили о мошеннической схеме со штрих-кодами

Казна и Политика
1625
Антимонопольный комитет порекомендовал Министерству экономразвития и торговли пересмотреть нормы Положения о штриховом кодировании товаров, приведя его в соответствие с реальностью, или реальность – в соответствии с Положением.
Об этом со ссылкой на сообщение на сайте Комитета информируют “Наши деньги”.
Выяснилось, что якобы бесплатное получение свидетельства о присвоении номеров префикса и номера GS1, в действительности таким не является. Чтобы получить свидетельство, нужно заплатить членские взносы за вынужденное вступление в Ассоциацию, которая их выдает.
Такой организацией является Ассоциация товарной нумерации “ДжиЭс1 Украина”.
АМКУ под руководством госуполномоченной Агии Загребельской провело исследование вопроса несоответствия между реальными условиями получения префиксов и номеров GS1 и прописанными в Положении о штриховом кодированим товаров Минэкономразвития.
Выяснилось, что для получения штрих-кода, членам Ассоциации нужно после подачи заявки оплатить членский взнос в размере, определенном дополнительным соглашением.
Однако прежде чем вступить в Ассоциацию, необходимо также оплатить вступительный и годовые членские взносы.
Ассоциация, в свою очередь, сообщила, что действует как неприбыльная организация и “единственным источником обеспечения ее деятельности являются членские взносы ассоциированных членов, расчетные размеры которых установлены еще в 1990-х годах и с тех пор не увеличивались”.
Однако, как пояснили в АМКУ, в отдельных случаях обязательная скрытая платная маркировка товаров штрих-кодами формирует дополнительные барьеры для вхождения новых предприятий на рынок.
Поэтому АМКУ рекомендовал МЭРТ разработать, согласовать и внести изменения в Положение о штриховом кодировании товаров, соответствующие фактическим условиям получения бизнесом свидетельств на право использования префиксов и номеров GS1.
О результатах рассмотрения рекомендаций Минэкономики должно уведомить Комитет в 60-дневный срок со дня их получения.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас